Архив rb.ru

Товарооборот между РФ и Китаем в 2007г может достигнуть $40 млрд

Архив rb.ru

Товарооборот между Россией и Китаем в 2007 году может достичь $40 млрд, заявил в пятницу член Госсовета КНР Тан Цзясюань.

Товарооборот между РФ и Китаем в 2007г может достигнуть $40 млрд
Присоединиться

"За первые четыре месяца объем товарооборота между двумя странами достиг $12,5 млрд, за весь год этот показатель должен превзойти $40 млрд", - сказал член китайского правительства, выступая в Харбине на открытии Дня России на открывшейся международной Харбинской ярмарке.

По его словам, "Китай уже стал четвертым крупнейшим внешнеторговым партнером России, Россия, в свою очередь, - восьмым крупнейшим партнером Китая". Тан Цзясюань сообщил, чтосейчас объем прямых китайских инвестиций вэкономику РФсоставил $940 млн, в то время как Россия инвестировала в Китай $610 млн. Он также отметил перспективы сотрудничества между двумя странами в области энергетики, авиации, исследований космического пространства, других областях.

По мнению Тан Цзясюаня, большое значение имеет для углубления российско-китайского сотрудничества приграничная торговля: ее объем по итогам 2006 года достиг $7 млрд, то есть почти 20% общего объема торговли между двумя странами.

Он также заявил о необходимости совершенствования структуры товарооборота между Россией и Китаем, расширении взаимных поставок машинотехнической продукции, электроники, продукции высоких технологий, наращивания инвестиционного сотрудничества, укрепления взаимодействия в области глубокой переработки леса, освоения природных ресурсов, увеличения в приграничной торговле доли расчетов в национальных валютах.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter