Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Toyota грозит рекордный штраф за сокрытие дефектов в автомобилях

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

США оштрафуют Toyota на $16,4 млн – это максимально возможный по закону штраф

Toyota грозит рекордный штраф за сокрытие дефектов в автомобилях
Вашингтон обвинил Toyota в сокрытии опасного дефекта в производимых машинах и потребовал заплатить рекордный в мировой истории штраф на сумму $16,4 млн. Японский концерн должен был оповестить регуляторов о проблемах безопасности в своих популярных автомобилях, таких как Camry и Corolla, однако не сделал этого.

Министерство транспорта намерено взыскать с Toyota штраф в $16,4 млн за то, что японская компания вовремя не проинформировала власти о потенциальных дефектах в системе педали газа. Размер штрафа является самым большим за всю историю отрасли и максимально возможным, предусмотренным законодательством США для автокомпаний.

Toyota отозвала более 8,5 млн автомобилей по всему миру, из них более 6 млн - в США  из-за возможного "залипания" педали газа, которое может привести к непроизвольному ускорению автомобиля и спровоцировать аварии. Число смертельных случаев, вызванных проблемой с педалью акселератора в машинах Toyota, на американских трассах за период с 2000 по 2010 годы достигло 34.

По словам министра транспорта США Рея Лахуда, власти располагают доказательствами того, что представители компании узнали о проблеме "залипания" педали газа еще в конце сентября прошлого года. По закону компания должна была в течение пяти дней уведомить американские власти о выявленных в машинах дефектах и отозвать потенциально опасные модели. Однако Toyota молчала о проблеме до января 2010 года, когда было объявлено об отзыве 2,5 млн машин в США.

"Сейчас у нас есть доказательства того, что Toyota не смогла выполнить свои правовые обязательства", - отметил Лахуд в своем заявлении. "Хуже того, они сознательно скрывали опасный дефект от официальных лиц США в течение нескольких месяцев и не предприняли мер, чтобы защитить миллионы водителей и их семьи", - добавил он. Именно поэтому, по его словам, правительство США назначило максимально возможный по закону штраф в $16,375 млн. Это затмевает предыдущий рекорд, когда в 2004 году General Motors заплатила $1 млн за то, что притормозила с отзывом около 600 тыс. автомобилей из-за проблем со стеклоочистителями на лобовом стекле.

Дилемма

Перед японским автопроизводителем встает дилемма: если компания согласится заплатить штраф, то есть сознается в сокрытии дефектов в автомобилях, это может негативно отразиться на исходах судебных процессов. Компания столкнулась со 138 исками, в которых владельцы Toyota обвиняют создателя машин в аварии и/или смерти водителя в результате ДТП, причиной которой, по их мнению, стало внезапное ускорение автомобиля из-за дефектной педали газа. Только в США на Toyota подано 80 таких исков, что грозит компенсациями пострадавшим на $10 млн. Правительство говорит о 52 погибших в авариях, произошедших, предположительно, из-за ускорения акселератора газа в Toyota.

Однако борьба с правительством США может затянуть проблему. "Наверно, проще было бы заплатить, чем позволить этому долго тянуться и постоянно привлекать к себе внимание",  - говорит старший аналитик исследовательского сайта Edmunds.com Джессика Колдуэлл. У Toyota есть две недели на то, чтобы согласиться выплатить штраф или обжаловать решение министра транспорта. 

Массовые отзывы Toyota привели к слушаниям в Конгрессе, уголовному расследованию федеральными прокурорами и десяткам судебных исков. В России "Тойота Мотор" отозвала 160 тыс. своих автомобилей, которые обещает проверить до конца 2010 года на предмент "залипания" педали газа.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Дилеры на «Авто.ру Бизнес» смогут сгенерировать описание автомобиля с помощью YandexGPT
  2. 2 Российские автомобили в 2024 году: обзор RB.RU
  3. 3 BelkaCar и «Газпромнефть-Региональные продажи» запустили функционал заправки авто по QR-коду
  4. 4 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  5. 5 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда