Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Toyota обвиняется в финансовых махинациях в Китае

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Японскийавтопроизводитель Toyota Motor уличен в финансовых махинациях в Китае,китайские органы грозят компании штрафом, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентствоСиньхуа.

Toyota обвиняется в финансовых махинациях в Китае


Расследование в отношении финансового отделения японской автомобильной корпорации в Китае Toyota Motor Finance инициировало управление по делам промышленности и торговли города Ханчжоу в провинции Чжэцзян. По данным ведомства, японский производитель с августа 2008-го по апрель 2010 г., предоставляя дешевые кредиты трем своим дилерам, вынуждал их кредитовать покупателей не в банках страны, а непосредственно у Toyota. При этом, как удалось выяснить китайской стороне, годовой процент по кредитам японского производителя составлял 10-12%, что значительно выше, чем предлагаемые китайскими банками (менее 7%). В качестве вознаграждения за привлечение покупателей на заведомо невыгодные кредиты дилеры Toyota делились с ними 4,5% кредитной прибыли.

В общей сложности, по подсчетам китайской стороны, за указанный период Toyota Motor Finance обманным путем заработала более 426 000 юаней (свыше $63 000). Агентство сообщает, что официальные ведомства намерены изъять эту сумму, а также оштрафовать компанию на 140 000 юаней ($20 800).

По информации китайских СМИ, аналогичное расследование ведется в отношении финансовых ведомств японской компании в других городах Китая.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  2. 2 «Проклятие 35 лет»: почему китайские технологические компании нанимают только молодежь
  3. 3 Сенат США одобрил закон о продаже или блокировке TikTok в стране
  4. 4 Дальний Восток: как стать экспортёром
  5. 5 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?