Архив rb.ru

Toyota подарит россиянам дешевый автомобиль

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

Кроме Toyota Camry на питерском заводе японцы будут выпускать бюджетные иномарки по цене $7-10 тыс.

Toyota подарит россиянам дешевый автомобиль
Присоединиться
Японская Toyota соберет для россиян "народный" автомобиль стоимостью $7-10 тыс. на заводе в Санкт-Петербурге. Эта иномарка не станет самой дешевой в мире, как индийская Tata Nano, представленная вчера на автосалоне в Нью-Дейли. Зато есть надежда, что это будет не нечто среднее между нормальным автомобилем и моторикшей, а все-таки полноценный, хоть и более простой, автомобиль. Тем более, что имидж японского бренда обязывает выпускать качественные автомобили вне зависимости от стоимости четырехколесного друга.

Вчера Tata Motors представила подарок для индийцев - самый дешевый в мире автомобиль - за $2,5 тыс. С учетом НДС и транспортного налога его цена, правда, составит порядка $3 тыс. Как минимум до 2012 года в Россию этот маленький автомобиль с двигателем 33 л.с. поставляться не будет (подробнее см. внизу в рубрике "читай далее"). Сегодня стало известно, что другой автопроизводитель готовит похожий подарок и для россиян. 

Выбившаяся по итогам 2007 года в лидеры мирового автопрома японская Toyota рассматривает возможность запустить на собственном заводе в Санкт-Петербурге бюджетный автомобиль стоимостью $7-10 тыс., сообщил Financial Times глава Toyota Motor Europe Тадаши Арашима. Конечно, это не сказочные $3 тыс. Однако, сейчас в России самой дешевой считается иномарка по цене $10-15 тыс., дешевле только "Ока" и вазовская "классика".

Toyota made in Russia

Toyota открыла завод в России совсем недавно (в декабре 2007 года) и с большой помпой - впервые на такое мероприятие приехал Путин (см. доп.материал). Пока здесь выпускается только Toyota Camry. Однако, к середине 2009 года завод должен перейти на двухсменный режим работы и в будущем выйти на ежегодный выпуск 200-300 тыс. автомобилей в год.

Пока, как говорит Арашима, точно не решено, какие же модели, кроме Toyota Camry, будут сходить с конвейера питерского завода. Однако, японцы уже давно заявили, что разрабатывают для развивающихся рынков, в частности, России, Китая, Индии и Бразилии, автомобиль стоимостью $7-10 тыс. Toyota может принять решение о ее производстве в России. В прошлом году президент Toyota Кацуаки Ванатабэ говорил о намерении "взорвать" российский рынок появлением новой "малолитражки" Toyota с 1-литровым двигателем в 2010 году.

Третьей моделью для сборки на питерском предприятии может стать еще одна недорогая иномарка от Toyota стоимостью чуть выше $10 тыс., добавляет Арашима. Японцы намерены составить конкуренцию аналогичным моделям Hyundai и Renault. Речь, скорее всего, идет о конкуренции с Hyundai Accent и Renault Logan, которые входят в пятерку самых популярных иномарок среди россиян (рейтинг самых продаваемых иномарок в России см. в доп.материале).

Автомобильные "дешевки" наступают

Российский автомобильный рынок, который по темпам роста в 2007 году перегнал даже китайский и может стать крупнейшим в Европе уже в 2008 году, стал самым большим рынком сбыта в Европе и для японской Toyota. По словам Арашима, в 2007 году россияне приобрели 157 тыс. автомобилей, а в этом году купят еще больше - около 200 тыс. японских машин.

О разработке бюджетных автомобилей для развивающихся рынков, в том числе и для России, заявили уже практически все крупнейшие мировые автоконцерны - Nissan, Volkswagen, Honda, Fiat, альянс Renault-Nissan и другие (подробнее см. доп.материал). Желание за счет дешевых моделей повысить продажи и увеличить рыночную долю вполне обосновано. Однако в России японцы могут стать первыми, и в этом будет их главное преимущество.

Что будут представлять из себя эти автомобильные лоукостеры, пока неясно. Арашима также не открывает завесу тайны над новой моделью. Однако, он должен понимать, что даже российский потребитель будет ожидать от именитого автопроизводителя автомобиль, достойный называться Toyota вне зависимости от его стоимости. Тем более, что Toyota теперь имеет не только имидж производителя качественных машин, но и стал лидером на автомобильном олимпе.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Китае стартовали продажи первого электромобиля Xiaomi
  2. 2 Поездки на «Яндекс Такси» станут бесплатными при массовых эвакуациях
  3. 3 «Делимобиль» начнет работать в Сочи
  4. 4 «Тинькофф» запустил лизинговую платформу
  5. 5 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?