Архив rb.ru

Транскредитбанк и BNP Paribas будут называться "КИТ Фортис инвестментс"

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Управляющая компания "КИТ Фортис инвестментс" анонсировала на 30 июня совместное с Транскредитбанком и управляющей компанией BNP Paribas Investment Partners объявление о значимых изменениях в "КИТ Фортис инвестментс".

Транскредитбанк и BNP Paribas будут называться "КИТ Фортис инвестментс"
Присоединиться
После покупки Fortis в феврале BNP Paribas стала акционером "КИТ Фортис инвестментс" и передала в управление от BNP Paribas Investment Partners (BNPP IP) в управление активы стоимостью 300 млн евро, пишет сегодня газета "Ведомости".

"КИТ Фортис" на равных принадлежит BNPP IP и группе "КИТ финанс", контролируемой, как и Транскредитбанк (ТКБ), РЖД. Сейчас ТКБ выкупит 50% УК по справедливой стоимости, знает близкий к РЖД источник. По его словам, 30 июня будет объявлено о создании бренда "ТКБ BNP Paribas". Валерий Мирошников, первый заместитель гендиректора АСВ, на санации у которого находится "КИТ финанс", знает об этом проекте, но от комментариев отказался.

Если исходить из того, что активы "КИТ Фортис" рыночные и комиссия по ним составляет 2%, то компания зарабатывает примерно 1,5 млрд руб. в год при расходах около 1 млрд руб., полагает управляющий партнер УК "Третий Рим" Андрей Мовчан. Таким образом, исходя из оценки в 8 EBITDA, можно навскидку оценить компанию в $160-180 млн, считает он.

"Нам интересен этот проект, и мы будем в нем участвовать с западным партнером на паритетных началах", - заявил предправления ТКБ Юрий Новожилов. По его словам, в банке думали над идеологией развития собственных управляющих компаний и пришли к выводу, что формат, заложенный во взаимоотношениях с BNP Paribas IP, позволяет стать ТКБ международной компанией. В ТКБ надеются, что получат хороший синергетический эффект от этого сотрудничества. "Мы обсуждаем условия работы партнерства, - отмечает Новожилов, - оно будет включать в себя в том числе вопросы дистрибуции через почти 300 отделений Транскредитбанка".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что в имени тебе моём: как предпринимателю работать под псевдонимом
  2. 2 Открыт прием заявок в акселератор РЖД
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях