Архив rb.ru

Требование времени – учиться постоянно

Архив rb.ru
Ирина

Ирина

Простые правила помогут распределить силы и время

Требование времени – учиться постоянно
Присоединиться

Жизнь заставляет нас постоянно учиться, и вне зависимости от того, хотите ли вы получить степень MBA или окончить курсы иностранного языка, - это всегда, в первую очередь, урок управления временем и расстановки приоритетов.

Несмотря на то, что сегодня очень развиты дистанционные или вечерние формы обучения, позволяющие учиться и работать одновременно, умение распределять свои силы и время приходит далеко не сразу.

Эксперты WSJ.com предлагают тем, кто решил снова сесть за парту, несколько эффективных правил, следуя которым можно минимизировать стресс, сопровождающий попытки встроить учебный процесс в сложившийся распорядок дня.

Помните о цели
Совмещение учебы и работы неизбежно потребует жертв, и хотя они временны, постарайтесь постоянно напоминать себе, ради чего вы подвергли себя и своих близких дополнительному испытанию. Время от времени сверяйте пройденный курс с выбранной целью и корректируйте его по мере возможности.

Используйте пошаговую стратегию
Не бросайтесь с головой в процесс обучения, сначала проверьте «температуру воды». Выберите небольшой курс и пройдите его, чтобы оценить правильность выбора и не тратить сразу много времени и денег. Может быть, того же результата можно достичь, прочитав книжку или посетив несколько краткосрочных семинаров.
Кроме того, будьте готовы вновь ощутить себя учеником, а не уверенным в себе профессионалом.

Планируйте свою жизнь
Используйте навыки организации времени, приобретенные на рабочем месте. Помните о том, что придется готовиться к занятиям, а это потребует планирования - необходимо будет составлять планы на каждый день, обязательно выделяя время для учебы. Планы, даже если вам не всегда удастся им следовать, придадут вам уверенности и уменьшат уровень стресса.

Заручитесь поддержкой друзей и близких
Ваш новый образ жизни может время от времени раздражать не только членов семьи, но и друзей, ревнующих своего старого приятеля к новым знакомым. Очень важно поговорить с близкими людьми, рассказать, как изменится ваша жизнь, объяснить, зачем это нужно и насколько важны для вас намеченные цели. Знакомьте их со своими краткосрочными и долгосрочными планами. К сожалению, тому, кто решил учиться, приходится регулярно вспоминать слово «жертва».

Не забывайте о работе
Очень важно не позволять учебе негативно влиять на вашу основную работу. Не нужно держать учебные пособия на виду, особенно на рабочем столе. Не занимайтесь на рабочем месте даже в обеденный перерыв, постарайтесь найти для занятий в это время другое место. С одной стороны, вас могут отвлекать разговоры коллег, а с другой - ваша учеба на рабочем месте может стать причиной недовольства руководителя, обеспокоенного вашей мотивацией, видением карьеры или существующим отношением к работе.

Обсуждать с начальником ваши планы относительно учебы нужно только в том случае, если он склонен поощрять подобные устремления подчиненных или если вам необходимо скорректировать рабочий график.

По материалам WSJ.com

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Три нестандартных способа для поиска новых идей внутри команды
  2. 2 Низкая продуктивность и выгорание? Это может исправить «сознательная негибкость»
  3. 3 Издатель Atomic Heart назначил на должность CEO экс-главу Electronic Arts Russia
  4. 4 Типы руководителей: классификация и чем отличаются
  5. 5 Попали под сокращение? Вот как обновить профиль в LinkedIn, чтобы не отпугнуть рекрутеров