Архив rb.ru

Трещина в тандеме: Медведев осадил Путина из-за мнения о Ливии. ВИДЕО

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

История о том, как поссорились Дмитрий Анатольевич и Владимир Владимирович

Трещина в тандеме: Медведев осадил Путина из-за мнения о Ливии. ВИДЕО
Присоединиться
У согласившегося на военную операцию против Ливии президента Дмитрия Медведева появился влиятельный оппонент. Владимир Путин назвал резолюцию ООН «неполноценной и ущербной», а бомбардировку - «крестовым походом». Реакция президента была незамедлительной: он призвал к осторожности в выражениях - такие формулировки «недопустимы». В предвыборный год резкие диалоги между участниками тандема стали случаться все чаще: в частности, президенту не нравилось, что Путин «пиарится» за счет теракта в Домодедово, а также высказывает свое мнение о деле Ходорковского до решения суда.

Свое мнение о ситуации в Ливии премьер-министр Владимир Путин высказал рабочим на Воткинском заводе в Удмуртии. Но и этого оказалось достаточно. Премьер, в частности, заявил, что, по его личному мнению, хотя "ни по одному из параметров ливийский режим не подходит под критерий демократической страны" и "внутриполитическая ситуация приобрела характер вооруженной борьбы", все это "не значит, что кому-то позволено вмешиваться во внутриполитический конфликт, даже вооруженный, извне, защищая одну из сторон".

Резолюцию ООН, которая дала санкцию на военные действия и при голосовании по которой Россия воздержалась, Путин назвал "неполноценной и ущербной". "Вообще, все это мне напоминает средневековый призыв к Крестовому походу, когда кто-то призывал кого-то идти в определенное место и чего-то освобождать", - заявил премьер, фактически повторив слова Муамара Каддафи, заявившего, что против его страны объявлен «крестовый поход».

И хотя Путин высказывал личную точку зрения, так как правительство не формирует внешнюю политику, он нашел поддержку в Госдуме, которая уже в среду может принять заявление в связи с силовой операцией в Ливии.

Президент возмутился

Реакция президента Дмитрия Медведева на вмешательство в сферу его ответственности ждать долго не заставила. Глава государства призвал к аккуратности в оценках и возмутился фразой «крестовый поход», назвав ее «недопустимой» и «неприемлемой».

Что касается резолюции, то президент не находит ее неправильной: "Эта резолюция в целом отражает и наше понимание происходящего в Ливии, но не во всем". Закончил свое выступление Медведев достаточно образно: "Если сегодня пытаться бить себя крыльями по корпусу и говорить, что, мол, мы не понимали, что делали, это было бы неправильно: мы сознательно это сделали и в этом были мои инструкции Министерству иностранных дел. Они были выполнены". Впрочем, по федеральным телеканалам показывали только выступление Медведева - позицию Путина «забыли».

 

Игра в четыре руки продолжится

Своей критикой президент напомнил премьеру о норме необходимой лояльности для участников тандема, которые не могут вести конкурентные предвыборные кампании, считает президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский.

По его мнению, "своим заявлением Путин создал повод для людей, которые ищут раскола в тандеме" (цитата по «Интерфаксу»). Высказанное вслух мнение премьера Павловский считает ошибкой - за него схватились не только противники Медведева, но и противники Путина, все те, кто хочет расколоть тандем, дестабилизировать всю ситуацию.

Политолог не исключает, что "высказывания премьера могут быть интерпретированы определенными кругами во властных структурах таким образом, что создадут неблагоприятную ситуацию для обоих участников тандема".

"Этот сигнал действительно необычен. Мы увидим, услышим, как хор противников Медведева, включая противников в аппарате власти, а также во власти исполнительной и законодательной, боявшихся до сих пор выступить открыто , может теперь воскликнуть: "Пусть Путин будет нашим лидером и политическим вождем!" А это опасно", - считает Павловский.

Политолог опасается возникновения ситуации, которая выйдет из-под контроля тандема. При этом Павловский не считает высказывания президента и премьера свидетельством разногласий внутри тандема. "До сих пор они очень умело играли в четыре руки. Было бы жаль потерять это умение дальше. Но этот союз сохранится", - отметил эксперт.

 В чем еще президент и премьер расходились публично
 Проблема Позиция Путина
 Позиция Медведева
 Оппозиция «Чего на самом деле хотят Немцов, Рыжков, Милов и так далее? Денег и власти, чего они еще хотят?! В свое время они поураганили, в 90-х годах, утащили вместе с Березовскими и теми, кто сейчас находится в местах лишения свободы, о которых мы сегодня вспоминали, немало миллиардов. Их от кормушки оттащили, они поиздержались, хочется вернуться и пополнить свои карманы. Но, я думаю, что если мы позволим им это сделать, они отдельными миллиардами уже не ограничатся, они всю Россию распродадут», - заявил Путин во время "Прямой линии" в декабре 2010 года.  «Такие известные публичные политики, как господа Касьянов, Немцов, Лимонов, Каспаров, - это тоже публичные политики. К ним по-разному относятся, у них у каждого своя, что называется, электоральная база», - отреагировал неделей позже президент.
 Ходорковский 16 декабря в эфире программы "Разговор с Владимиром Путиным" премьер обозначил свою позицию: "Считаю, что вор должен сидеть в тюрьме". 24 декабря президент заявил: "Ни президент, ни иное должностное лицо не имеет права высказывать свою позицию по этому делу или по какому-то другому делу до момента вынесения приговора".   
 Теракт в Домодедово
2 февраля 2011 года Владимир Путин заявил, что дело о теракте в Домодедово "в целом раскрыто". На следующий день Медведев назвал заявления о раскрытии теракта "абсолютно недопустимыми". "Этих подонков нужно искать, делать это так, чтобы земля у них под ногами горела. Но именно работать, а не пиариться", - добавил он.   

"Умело играли в четыре руки" - это высказывание Павловского о тандеме не всегда можно воспринимать метафорически. В представленном ролике Медведев и Путин, хоть и ненастоящие, но поют частушки о реальных проблемах. И очень, надо заметить, слаженно.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Конфликты на работе: зачем решать, если они всё равно неизбежны