Архив rb.ru

Трещина в теплозащите может разрушить Endeavour. Фоторепортаж.

Архив rb.ru
Евгения

Евгения

Экипажу американского шаттла, возможно, придется ремонтировать его прямо на орбите.

Трещина в теплозащите может разрушить Endeavour. Фоторепортаж.
Присоединиться

Образовавшаяся в ходе старта трещина в теплозащите шаттла Endeavour, оказалась глубже, чем предполагали сначала. Как показало лазерное обследование, проведенное астронавтами в воскресенье, две плитки теплозащиты треснули на всю толщину, сообщает Associated Press. Экипажу американского шаттла, возможно, придется ремонтировать его прямо на орбите.

Девятисантиметровая трещина на днище шаттла на всю толщину теплозащиты (2,5 см) грозит разрушением подбоя и затем самого алюминиевого корпуса шаттла при входе челнока в плотные слои атмосферы.

Трещина образовалась при столкновении с куском термоизоляционной пены, отделившейся от подвесного топливного отсека во время старта челнока. Однако, несмотря на повреждение, в пятницу Endeavour успешно пристыковался к американскому сегменту МКС в ручном режиме управления.

В ближайшие два дня экспертам НАСА предстоит выяснить, в состоянии ли поврежденная область выдержать огромные тепловые нагрузки при торможении и возвращении на Землю и решить, будут ли астронавты ремонтировать термоизоляционное покрытие на орбите. Поврежденная зона находится в труднодоступном месте корабля, и ее ремонт в открытом космосе сопряжен с большими трудностями и, возможно, риском для экипажа.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter