Архив rb.ru

Треть опрошенных россиян уверены, что кризис будет преодолен через год-два

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Треть опрошенных россиян (32%) полагают, что экономический кризис в стране будет преодолен за один - два года, показал опрос ВЦИОМ.

Треть опрошенных россиян уверены, что кризис будет преодолен через год-два
Присоединиться

Срок «около пяти лет» назвали 26% опрошенных. Более обнадеживающий ответ - примерно полгода - дали 10% россиян. Самый мрачный прогноз дали 9% респондентов: десять или более лет. Уверенных оптимистов, полагающих, что с кризисом можно справиться и за один-два месяца, совсем немного - 2%. Затруднились ответить 22%.

Эксперты ВЦИОМ отмечают, что после дефолта в августе 1998 года 21% опрошенных сказал, что на преодоление кризиса понадобится один-два года.

Ряд экспертов в скором времени прогнозирует вторую волну кризиса. Социологи спросили граждан, будет ли, по их мнению, эта вторая волна. Затруднились ответить 42% респондентов. Ожидают новый этап кризиса 24%. Не верят в то, что это произойдет, 34%. При этом среди тех, кто оценивает свое материальное положение как хорошее, не ждут второй волны 53%. В группе людей с плохим состоянием финансов такого мнения придерживаются 20%.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 12-13 сентября 2009 года. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»