Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Треть россиян не знают, что именно празднуют в Пасху

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Как показало исследование, проведённое Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), большинство граждан (88%) намереваются отметить религиозный праздник - Пасху.

Треть россиян не знают, что именно празднуют в Пасху


По мнению россиян, Пасха - это праздник Воскресения Христова (44%), или просто праздник, связанный с Христом (21%). Почти 3% россиян считают, что это день поминовения усопших, по 2% россиян уверены, что это день рождения Христа или же праздник духовного единения и очищения.

По 1% россиян считают, что в Пасху отмечают конец поста (разговение) или начало весны. Около 28% россиян затрудняются ответить, что празднуют в Пасху. К такому выводу пришли специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Россияне отмечают Пасху, прежде всего, приготовлением специальных блюд - пасхи, куличей (64%), еще 27% освящают их в церкви.

В 38% случаев граждане РФ на Пасху собираются принимать гостей или пойдут в гости (чаще это жители средних городов и менее крупных населенных пунктов - 42-44%), 29% респондентов собираются в этот день поехать на кладбище. Реже россияне собираются идти ко всенощной (8%) и дарить подарки (7%). Только 12% праздновать Пасху не собираются, чаще всего это москвичи и петербуржцы (20%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 11-12 апреля 2009г. Опрошено 1,6 тыс. человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter