Архив rb.ru

Треть россиян останется без летнего отпуска

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Этим летом около трети экономически активных россиян (30%) не будут брать отпуск, еще 14% проведут его дома, показал опрос, проведенный исследовательским центром портала SuperJob.

Треть россиян останется без летнего отпуска
Присоединиться


Как выяснилось в ходе исследования, поездки в дальнее зарубежье (кроме Турции и Египта) на это лето запланировали 7% россиян. Закономерно, что на заморские курорты чаще едут россияне со средними и высокими доходами: среди респондентов, зарабатывающих более 50 тысяч рублей в месяц, в дальние края полетит каждый десятый, тогда как среди тех, чей ежемесячный заработок не превышает 20 тысяч рублей, таких всего 3%.

На курорты Турции и Египта, которые давно стали для наших сограждан родными, в этом году отправятся по 3% россиян. Еще 4% отдохнут на Украине, а 1% - в других странах ближнего зарубежья.

Самым же популярным отпускным направление остается родная страна - отдыхать в России (в Мурманске и Санкт-Петербурге, на Горном Алтае и озере Байкал) будет почти каждый пятый участник опроса (19%). И все же такой отдых прельщает россиян все меньше: в 2008 году провести отпуск на отечественных горных, морских и озерных курортах планировали 29% опрошенных, а год назад - 27%.

Число россиян, которые этим летом вообще не будут брать отпуск, по сравнению с прошлым годом почти не изменилось (30% против 32% в 2009-м). А вот количество тех, кто проводит отпуск дома, год от года лишь растет. Этим летом так поступят 14% россиян (в прошлом году таких было 12%, а в 2008-м - 11%).

Чаще всего в традиционном летнем отпуске будут вынуждены себе отказать опрошенные 30-40 лет (33%): "Много работы - отпуска не видать"; "Я только устроилась на новую работу! Теперь раньше ноября на отпуск рассчитывать не приходится!.. " Среди тех, кто проведет свой отпуск дома, преобладают россияне старше 50 лет (23%). По словам респондентов, они будут сочетать отдых в домашней обстановке с работой на приусадебных участках: "Работа на даче - самый лучший отпуск"; "Не хочу отдыхать нигде, кроме своей дачи".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  2. 2 Бизнес в Южной Африке