Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Третья по величине нефтяная компания мира хочет купить Sibir Energy

Архив rb.ru
Илья

Илья

Сделка состоится, если Royal Dutch Shell не помешает "Газпром нефть"

Третья по величине нефтяная компания мира хочет купить Sibir Energy

  Англо-голландская Royal Dutch Shell ведет переговоры по обмену активами с компанией Шалвы Чигиринского Sibir Energy, разрабатывающей российские месторождения. Shell готова отдать 50% своей доли в Салымском месторождении в обмен на долю в Sibir Energy стоимостью $1 млрд.

Shell и Sibir Energy сидят за столом переговоров уже не первый месяц, говорят источники газеты Financial Times. Впрочем, работают они вместе и того дольше: компании с 2003 г. на паритетной основе участвуют в разработке российских месторождений в Восточной Сибири. Тремя годами ранее российская компания "Эвихон", работавшая с Shell на Салымских месторождениях еще с 1993 г., вошла в состав Sibir Energy.

Крепкий актив

Слияние поможет Shell сохранить заинтересованность в Салымском месторождении без прямого участия в его разработке, пишет газета Financial Times. Половину Salym Petroleum Development (SPD), СП по добыче нефти на Салыме, Shell готова обменять на примерно эквивалентную долю в Sibir Energy.

Основным бенефециаром Sibir Energy является Шалва Чигиринский, а 18% принадлежит московскому правительству. Компания торгуется на Лондонской фондовой бирже, где является крупнейшей компанией в секции альтернативных инвестиций. Ее рыночная стоимость оценивается в 2,3 млрд фунтов стерлингов ($4,73 млрд - см. конвертер валют на RB.ru). В июле она рапортовала об утроении годовой прибыли до $344 млн. В индекс FTSE-100 (100 компаний из списка Лондонской фондовой биржи с наибольшей капитализацией) она, судя по обещаниям руководства, попадет уже в конце этого года. Планы добычи компании на 2008 г. - 45 млн баррелей нефти.

Салымская группа месторождений, расположенная в 190 километрах от Нефтеюганска - привлекательный актив с растущей добычей. Вместе с проектом Сахалин-1 месторождения этой группы обеспечили весь прирост добычи нефти в России за последний год, напоминает аналитик ИГ "Капитал" Виталий Крюков.

Для Shell эта покупка выгодна: она позволит третьей по величине нефтяной компании мира отражать в своей отчетности финансовые результаты и запасы не только своей доли в Салымском проекте, но и доли Sibir, поясняет Крюков. Слияние принесет Shell долю не только в проектах upstream (разведке и добыче), но downstream (обработки). Для Shell возможное слияние выгодно также тем, что позволит сохранить экономическую заинтересованность в разработке Салымского месторождения, не участвуя в его разработке напрямую, пишет FT.

Дружба со всеми по кругу

Shell ведет себя в России очень осторожно и предпочитает ни с кем не ссориться. Представитель компании говорит, что Royal Dutch Shell "учла все уроки, которые получила в России", имея в виду вынужденную продажу половины своей доли в $22-миллиардном проекте в 2006 г. Напомним, что два года назад англо-голландская компания была вынуждена уступить "Газпрому" долю в проекте Сахалин-2.

Сейчас Shell дружит с "Роснефтью" (в прошлом году подписано стратегическое соглашение, по которому Shell получает доступ к труднодоступным российским природным ресурсам в обмен на деньги и технологии), а также с "Татнефтью" (совместный проект по разработке тяжелой нефти в Татарстане). Вместе с "Газпромом" Shell строит заводы по сжижению природного газа.

Возможно, именно благодаря отсутствию упорства в притязаниях на российские активы Shell работает в России спокойно, не разделив участи своего конкурента - компании BP, которая сейчас по уши увяла в проблемах вокруг СП с российской ТНК.

На желание дружить с местной властью намекнул в июне, выступая на Экономическом форуме в Санкт-Петербурге, председатель правления Royal Dutch Shell Вальтер ван де Вайвер. Он заявил, что "Shell готова работать в партнерстве с российскими компаниями в тех формах кооперации, которые приемлемы для российского правительства". Находится ли Shell на хорошем счету у Кремля, будет ясно в случае удачной сделки с Sibir Energy, отмечает британская газета The Daily Telegraph.

Тот факт, что среди акционеров Sibir Energy есть московское правительство, поможет Shell наладить сотрудничество с российской властью, считает Виталий Крюков из ИГ "Капитал". Он сказал в комментарии RB.ru, что сделка сулит Shell как политические, так и экономические выгоды.

Но вовсе не факт, что Sibir Energy пойдет на сделку, говорит аналитик. Ранее она обсуждала слияние с "Газпром нефтью", и финального решения стороны пока не приняли. "Если "Газпром нефть" решится на покупку компании, то Shell там делать будет нечего", - уверен эксперт.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter