Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Трейдер Кервьель, чуть не разоривший Societe Generale, нашел новую работу

Архив rb.ru

Теперь он занимается информационными технологиями

Трейдер Кервьель, чуть не разоривший Societe Generale, нашел новую работу
Трейдер Жером Кервьель, лишивший своего предыдущего работодателя почти 5 млрд евро, не остался безработным. Всего через три месяца после увольнения из банка Societe Generale, устроился на работу в софтверную компанию LCA.

Трейдера Кервьеля, прославившегося на весь мир в начале этого года финансовыми махинациями, содержали под стражей до февраля, после чего он был освобожден под залог. Но следствие еще не окончено. Ему вменяется злоупотребление доверием, подделка документов и несанкционированный доступ к банковским базам данных. Как известно, совершенные им без ведома банка сделки поставили Societe Generale на грань банкротства и вызвали самый громкий в истории трейдерский скандал.

Когда его махинации раскрылись, потери, по сведениям банка, составили 4,9 млрд евро. Впрочем, сам Кервьель утверждает, что коллеги и руководство знали о его сделках и закрывали на них глаза, пока они приносили банку прибыль.

Друг в беде не бросит

Кервьеля нанял на работу его друг Жан-Реймонд Лемари, глава софтверной компании LCA, расположенной неподалеку от Парижа. Новый работодатель трейдера принимал участие в его освобождении: гарантия со стороны LCA, что Кервьелю будет предоставлено рабочее место, была использована адвокатами последнего в качестве одного из аргументов в апелляции об освобождении под залог.

Но согласно условиям полиции, в ходе следствия ему запрещается встречаться с другими людьми, замешанными в деле Sociеtе Gеnеrale. Ирония ситуации в том, что в эту категорию входит и сам Жан-Реймонд Лемари, новый босс Кервьеля. Полиция внесла его в "запретный список" по той причине, что тот еще в январе, когда банковский скандал только разгорался, на несколько дней поселил у себя Кервьеля. Однако Лемари называет это недоразумением.

"Суд, очевидно, ошибся, поскольку Жером в настоящее время является моим сотрудником, - сказал Лемари вчера британской газете Times. - Этот запрет больше не имеет значения". Когда журналисты попросили у Лемари уточнить, означают ли его слова, что запрет более недействителен, тот ушел от ответа.

Программист поневоле

"Жером Кервьель занимает в нашей компании должность консультанта с начала апреля", - рассказал Лемари журналистам. Он не пояснил, в чем именно будет заключаться работа его нового сотрудника. Как сообщает французский журнал Le Point, бывший трейдер пока проходит обучение в компании. Судя по всему, ему придется изрядно потрудиться, чтобы стать квалифицированным работником в новой индустрии: хотя в банке он работал за компьютером, опыта программиста у него нет никакого, а полученное им образование касается исключительно финансов.

Однако сам трейдер, судя по всему, с трудом мирится с новой должностью и скучает по прежней работе: как стало известно газете Times, он планирует опротестовать свое отстранение от должности в SocGen как незаконное. Пока же Кервьелю запрещено работать в качестве трейдера и даже пересекать порог любого трейдерского офиса.

Бывшие коллеги не ждут его с распростертыми объятиями: Эрик Кордель, бывший босс Кервьеля в банке SocGen, выступит в суде против бывшего своего подчиненного в качестве гражданского истца.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter