Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Три четверти бизнесменов ожидают негативного влияния мирового кризиса на экономику РФ

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Ассоциация менеджеров и ИД "Коммерсантъ" представляют результаты ежемесячного опроса российских бизнесменов в рамках проекта по расчету индекса деловой активности.

Три четверти бизнесменов ожидают негативного влияния мирового кризиса на экономику РФ

В феврале главными темами стали последствия очередного витка мирового финансового кризиса для отечественной экономики.  Опрос был проведен в период с 4 по 14 февраля. В опросе приняли участие 103 топ-менеджера и собственника российских компаний.

Российские власти и представители госбанков пока полны оптимизма относительно будущего отечественной финансовой системы. По мнению главы Сбербанка Германа Грефа, "никаких драматических последствий для российской банковской системы не будет. В частности, это связано с тем, что российские банки напрямую не участвовали в инвестировании средств в ипотечные бумаги", а соответствующие действия правительства помогут банкам преодолеть возможный кризис ликвидности. Глава Минфина РФ Алексей Кудрин считает банковскую систему России вполне устойчивой, а проблему с ликвидностью, по его мнению, уже можно считать исчерпанной.

Однако, как показали результаты опроса, российские бизнесмены настроены не столь оптимистично:  подавляющее большинство опрошенных предпринимателей считают, что кризис на мировом финансовом рынке окажет на российскую экономику негативное влияние. В этом уверены три четверти (75,61%) из них. Гораздо меньшая часть (17,08%) принявших участие в голосовании указала, что кризис не окажет на нас заметного влияния, так как Россия еще не полностью интегрирована в мировую финансовую систему, а 4,9% даже полагает, что влияние будет позитивным.

В вопросе, грозят ли российской финансовой системе проблемы, связанные с риском потери ликвидности, бизнесмены склонны полагаться на действия финансовых властей: в том, что все будет зависеть от их действий, уверены 58,54% из них. То, что такие проблемы могут возникнуть в долгосрочной перспективе, полагают 14,73% опрошенных, и почти столько же (14,58%) - что в ближайшее время. Лишь 9,77% респондентов уверены, что проблемы, связанные с риском потери ликвидности, не грозят российской финансовой системе.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»