Архив rb.ru

ЦБ лишил лицензии московский банк "Общий" и Мордовсоцбанк

Архив rb.ru
Дина

Дина

Банк России с 6 июня отозвал лицензии у московского банка "Общий" и Мордовского акционерного банка социального развития (Мордовсоцбанк, зарегистрирован в Москве), говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ, сообщает "Интерфакс".

ЦБ лишил лицензии московский банк "Общий" и Мордовсоцбанк
Присоединиться


Банки лишились лицензии из-за неоднократных нарушений федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".


Оба банка несвоевременно направляли или не направляли в Федеральную службу по финансовому мониторингу сведения об операциях, подлежащих обязательному контролю. Банк "Общий" также не осуществлял надлежащую идентификацию своих клиентов, отмечает ЦБ РФ.


Как отмечают регуляторы, банк "Общий" в течение 2006-2007 годов провел ряд крупных "сомнительных" операций, в частности, было перечислено клиентам кредитных организаций, у которых в настоящее время отозваны лицензии на осуществление банковских операций, более 12 млрд рублей, говорится в сообщении Банка России.


Мордовсоцбанк был активно вовлечен в проведение его клиентами сомнительных операций, объем которых, по оценке Банка России, составил более 9 млрд рублей, в том числе за последнюю декаду мая 2007 года - около 3 млрд рублей.


В банки назначены временные администрации. Полномочия исполнительных органов банков, в соответствии с федеральными законами, приостановлены.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ЦБ РФ предупредил о новой схеме мошенничества со сдачей налоговой декларации
  2. 2 Новое ограничение эквайринговых комиссий: как это повлияет на бизнес?
  3. 3 Чем грозит заморозка зарубежных активов Центробанка для бизнеса
  4. 4 Олег в Clubhouse и биометрия в «Перекрестке»: финтех-дайджест