Архив rb.ru

ЦБ назвал виновных в обрушении котировок "Мечела" на 40%

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Работавшие в интересах UFS Investment восемь российских брокеров и десять иностранных одновременно выставили заявки на продажу акций "Мечела".

ЦБ назвал виновных в обрушении котировок "Мечела" на 40%
Присоединиться

В итоге стоимость их обрушилась на 40% за десять минут.


Фото: Fotoimedia

28 февраля бумаги металлургической компании "Мечел" за 10 минут торгов на Московской бирже рухнули сразу на 40%. Падение началось в 11:20 по московскому времени, и уже к 11:30 одна акция стоила 31,7 рублей, при этом на открытии торгов ее стоимость достигала 50,2 рублей. Тогда Московская биржа приостанавливала торги бумагами металлургического гиганта. Уже после возобновления торгов котировки поднялись, и стоимость одной акции составила 39,3 рублей. Похожее резкое снижение котировок было зафиксировано на рынке и 13 ноября 2014 года.

Сам "Мечел" отреагировал в тот же день: компания сообщила, что "полагает, что снижение стоимости акций компании носит исключительно спекулятивный характер и не имеет под собой фундаментальных оснований". После этого "Мечел" обратился в Банк России с просьбой расследовать сделки за этот день.

Центробанк сделки с акциями "Мечела" проверил и обнаружил признаки манипулирования рынком, выяснило издание РБК

Снижение котировок произошло из-за синхронного выставления крупных заявок на продажу акций. В сообщении ЦБ разъясняется, что "13.11.13 несколькими участниками торгов в короткий промежуток времени было выставлено на продажу более 14,5 млн акций, 28.02.14 — более 18,5 млн акций, что составило соответственно 59 и 43% от общего объема торгов акциями в указанные дни".

Нестандартные заявки на продажу акций выставляли восемь российских профучастников и десять иностранных брокерских компаний. Выяснить это, в частности, помогли сведения, предоставленные Комиссией по ценным бумагам Республики Кипр (Cyprus Securities and Exchange Commission). " Банк России выявил, что все нестандартные заявки выставлялись в интересах одного лица — компании UFS Investments Ltd при участии иностранного брокера UFS CAPITAL LIMITED", сообщил Центробанк.

UFS Investment Company - инвестиционная компания, предоставляющая частным лицам доступ на глобальные фондовые рынки и готовые финансовые решения.

Кроме того, выяснилось, что одновременно с операциями на российской торговой площадке UFS Investments Ltd и UFS CAPITAL LIMITED также продавали депозитарные расписки на обыкновенные акции ОАО "Мечел" на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE).

В "Мечел" Центробанку за расследование благодарны. Как заявила РБК официальный представитель металлургической компании Екатерина Видеман, "если по данным прецедентам будет принято решение о возбуждении уголовного дела, компания готова предоставить следственным органам всю необходимую информацию".

Надо сказать, что столь сильные обрушения у "Мечела" случались и гораздо раньше. Так, например, за одно июльское утро 2008 года котировки акций на российском фондовом рынке рухнули на 45,6%.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как сохранить и приумножить капитал в нестабильное время
  2. 2 «Дьявол кроется в мелком шрифте внизу страницы»: какие детали учесть компании-новичку при выходе на биржу
  3. 3 Что такое IPO и как заработать на компаниях, выходящих на биржу: гид для новичков на фондовом рынке