Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ЦБ прекратил работу временной администрации по управлению банком "Иберус"

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова
Банк России прекратил с 31 октября деятельность временной администрации по управлению ЗАО КБ "Иберус", говорится в сообщении ЦБ.
ЦБ прекратил работу временной администрации по управлению банком "Иберус"


4 сентября 2007 года Банк России отозвал лицензию у "Иберуса" в связи с неоднократным нарушением банком в течение одного года требований, предусмотренных статьями 6 и 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также учитывая неоднократное применение мер в порядке надзора.

В частности, банк не выявлял операции, подлежащие обязательному контролю, и не направлял по ним сообщения в Росфинмониторинг.

В первой половине августа 2007 года пятью резидентами - клиентами банка были осуществлены платежи в пользу нерезидентов по сомнительным сделкам с товарами в объеме более 12 млрд рублей. Получателями денежных средств являлись пять оффшорных компаний, зарегистрированных в Белизе и на Британских Виргинских островах. Со счетов этих компаний денежные средства по их поручениям переводились в пользу нерезидентов - клиентов банков Латвии, Литвы, Эстонии, Киргизии через корреспондентские счета, открытые банку в некоторых украинских банках.

В банке была назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора, передает АК&М.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ЦБ проведет эксперимент по видеоидентификации клиентов банков
  2. 2 ЦБ РФ спрогнозировал рост доли безналичных платежей до 90% в течение трех-пяти лет
  3. 3 Новое ограничение эквайринговых комиссий: как это повлияет на бизнес?
  4. 4 Чем грозит заморозка зарубежных активов Центробанка для бизнеса
  5. 5 Олег в Clubhouse и биометрия в «Перекрестке»: финтех-дайджест