Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ЦБ: Развитие финкризиса серьезно не отразится на банках РФ

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Развитие финансового кризиса на Западе не будет иметь серьезных последствий для российских банков, считает первый зампред Банка России Геннадий Меликьян.

ЦБ: Развитие финкризиса серьезно не отразится на банках РФ


"Ситуация (на Западе) может если не повториться, то возбудиться в отрицательном плане. Но фатальной опасности, что мы стоим перед кризисом, нет. И ресурсное, и инструментальное обеспечение российской банковской системы такое, что позволяет спокойно пережить все эти проблемы", - заявил он во вторник журналистам.

Финансовый кризис на Западе, по словам Меликьяна, носит системный характер и связан с такими явлениями, как распространение производных финансовых инструментов, и огромным бюджетным дефицитом США. "Кризис на Западе не миновал. Все будет продолжаться, так как радикальной перестройки западной финансовой системы не произошло", - полагает первый зампред ЦБ.

По его мнению, эта ситуация будет отражаться и на России. "Негативная ситуация в мире довольно сильно отражается на России. Расслабляться рано, но есть элементы уверенности, что мы сможем это пережить", - сказал Меликьян.

Отвечая на вопрос о том, как скажется на российских банках падение фондовых индексов, он отметил, что не видит прямого отражения этого падения на банковской системе РФ. "Наши банки не такие глупые - они уже сбросили ценные бумаги, которые сейчас дешевеют", - сказал представитель ЦБ, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Юрент» будет сдавать в аренду пауэрбанки, Haier ищет в РФ разработчиков для своей ОС: главное 16 апреля
  2. 2 ЦБ проверяет аудитора «Киви Банка», услугу CDN приравняли к хостингу: главное 15 апреля
  3. 3 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  4. 4 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году
  5. 5 Стоимость квадратного метра жилой недвижимости в 2024 году. Прогноз от эксперта