Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ЦБ РФ отозвал лицензии у банков "Частный капитал", "Эра" и Межсоцбанка

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Центробанк России с 25 октября отозвал лицензии на осуществление банковских операций у ЗАО "Международный социальный банк", ООО "Коммерческий банк "Частный капитал" и ОАО "Универсальный коммерческий банк "Эра", сообщил в пятницу департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

ЦБ РФ отозвал лицензии у банков "Частный капитал", "Эра" и Межсоцбанка


Лицензия ЗАО "Международный социальный банк" отозвана в связи с неисполнением вышеуказанной кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России.

По данным ЦБ, Межсоцбанк неадекватно классифицировал свои активы и нарушал требования по формированию резервов. "Недостоверная отчетность, представляемая в Банк России, значительно искажала размер собственных средств кредитной организации, значения обязательных нормативов, что приводило к сокрытию реальных оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства", - говорится в сообщении.

Решение о применении крайней меры воздействия в отношении КБ "Частный капитал" - отзыве лицензии на осуществление банковских операций - ЦБ принял в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, нормативных актов Банка России, а также нарушением требований федерального закона "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ сообщил, что коммерческий банк "Частный капитал" несвоевременно направлял в Росфинмониторинг сведения по операциям, подлежащим обязательному контролю, и нарушал порядок составления и сроки представления отчетности в Банк России.

В частности, сообщает ЦБ, "во второй декаде октября 2007 года на расчетные счета трех английских компаний и двух офшорных компаний, открытые в банке, от резидентов по сомнительным сделкам с товарами, не пересекающими таможенной границы Российской Федерации, поступило примерно 9 миллиардов рублей".

Причиной отзыва лицензии на осуществление банковских операций у ОАО "Универсальный коммерческий банк "Эра" также стало нарушение закона "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". По данным ЦБ, на протяжении последнего года деятельность банка была сосредоточена на расчетном обслуживании достаточно ограниченной группы клиентов - резидентов, операции по счетам которых носят однотипный и запутанный характер и не имели очевидного экономического смысла. "Указанные клиенты банка систематически переводили крупные денежные средства в пользу резидентов - клиентов кредитных организаций, у которых Банком России впоследствии были отозваны лицензии на осуществление банковских операций. Объем таких платежей за последний год составил примерно 14,5 миллиарда рублей", - сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

В соответствии с приказом ЦБ РФ в банках назначена временная администрация до вынесения арбитражным судом решения о признании кредитных организаций банкротом и об открытии конкурсного производства или до вступления силу решения арбитражного суда о назначении ликвидатора, сообщает РИА Новости

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Малый и средний бизнес ожидает ключевую ставку на уровне 14% к лету 2024 года
  2. 2 Новое ограничение эквайринговых комиссий: как это повлияет на бизнес?
  3. 3 Чем грозит заморозка зарубежных активов Центробанка для бизнеса
  4. 4 Олег в Clubhouse и биометрия в «Перекрестке»: финтех-дайджест
  5. 5 ФАС возбудила дело в отношении «Сбера» за нечитаемые сноски в рекламе банковского вклада