Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ЦБ РФ отозвал лицензию у Объединенного регионального банка

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО "Объединенный региональный банк" (ОРБ, Москва), сообщил в пятницу департамент внешних и общественных связей Банка России.

ЦБ РФ отозвал лицензию у Объединенного регионального банка


Как отмечается, решение о применении крайней меры воздействия принято в связи с неоднократным нарушением в течение одного года требований закона о противодействии отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма.

По данным ЦБ, ОРБ нарушал порядок и сроки направления в Росфинмониторинг информации по операциям, подлежащим обязательному контролю, а также не осуществлял надлежащую идентификацию своих клиентов.

"Во второй и третьей декадах декабря 2007 года на расчетные счета двух английских компаний, открытые в банке, от резидентов по сомнительным сделкам с товарами на территории Российской Федерации поступило более 9 миллиардов рублей. По их поручениям денежные средства переводились в пользу других нерезидентов, являющихся клиентами банков Киргизии, Латвии, Украины, Литвы, Молдавии", - также говорится в сообщении.

Кроме этого, отмечают в ЦБ, в этот же период банк ежедневно выдавал двум клиентам наличные денежные средства по основанию "на покупку ценных бумаг", общий объем которых превысил 7 миллиардов рублей.

ЦБ РФ назначил в ОРБ временную администрацию сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ЦБ проведет эксперимент по видеоидентификации клиентов банков
  2. 2 Новое ограничение эквайринговых комиссий: как это повлияет на бизнес?
  3. 3 Чем грозит заморозка зарубежных активов Центробанка для бизнеса
  4. 4 Олег в Clubhouse и биометрия в «Перекрестке»: финтех-дайджест