Архив rb.ru

ЦБ РФ предостерегает от мошенников, обещающих компенсацию за лекарства

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова
ЦБ РФ призывает граждан к бдительности в связи с действиями мошенников, обещающих денежную компенсацию за ранее приобретенные лекарства, передает "Финмаркет".
ЦБ РФ предостерегает от мошенников, обещающих компенсацию за лекарства
Присоединиться


Начиная с марта 2010 года, в адрес Центробанка РФ поступают, в том числе через Интернет, обращения граждан, пострадавших от действий мошенников, представляющихся сотрудниками Банка России и федеральных органов исполнительной власти - Минфина и Роспотребнадзора, говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Банка России.

Гражданам, в основном пенсионного возраста, по телефону предлагается, в частности, денежная компенсация за ранее приобретенные лекарственные средства и биологически активные добавки.

"По уверениям звонящих, денежные средства будут перечисляться Центральным банком Российской Федерации на счет в Сбербанке России. При этом мошенники требуют от граждан существенной предоплаты, якобы в качестве уплаты налога или госпошлины за получение компенсации", - говорится в сообщении ЦБР.

По ряду обращений граждан в Банк России проинформированы правоохранительные органы.

Поскольку деятельность, о которой идет речь выше, никакого отношения к Центральному банку РФ не имеет, Банк России рекомендует в случае поступления телефонных, а также письменных обращений от имени госорганов с предложениями получить компенсацию за ранее приобретенные товары незамедлительно обращаться в правоохранительные органы. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Не доверяй мне, я социальный инженер: 5 главных правил кибербезопасности для бизнеса
  2. 2 «Телефон знает о вас слишком много» — как доверить приложению персональные данные и не попасть в неприятности
  3. 3 Ищете работу? Следуйте этим правилам, чтобы не попасть на крючок к мошенникам
  4. 4 Банк России впервые с 2017 года вышел на прибыльность
  5. 5 Банк России продлил до 30 сентября 2024 года ограничения на перевод средств за рубеж