Архив rb.ru

ЦБ РФ признал потери от вложений в облигации ипотечных госкомпаний США

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Банк России сообщил о наличии в своем инвестиционном портфеле облигаций американских ипотечных госкомпаний и признал потери от произошедшего в ноябре прошлого года существенного падения их котировок.

ЦБ РФ признал потери от вложений в облигации ипотечных госкомпаний США
Присоединиться


"На нас ложится падение котировок, а значит и убытки", - сказал в четверг журналистам первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев. По его словам, "у ЦБ свой инвестиционный портфель, и в нем есть бумаги Fannie Mae, Freddie Mac".

Он не ответил на вопрос, является ли доля этих бумаг в инвестпортфеле Центробанка значительной.

Разразившийся в прошлом году в США ипотечный кризис привел к серьезным финансовым проблемам во всем мире: многие крупные международные банки и инвесткомпании понесли значительные финансовые потери, в частности из-за неудачных вложений в ипотечные ценные бумаги.

Между тем американские Федеральная национальная ипотечная ассоциация (Federal National Mortgage Association, Fannie Mae) и Федеральная корпорация по ипотечному кредитованию жилищного строительства (Federal Home Loan Mortgage Corporation, Freddie Mac) поддерживаются американскими властями.

Fannie Mae и Freddie Mac, бумаги которых обеспечены госгарантией США, вошли в список из 15 иностранных государственных агентств, в долговые обязательства которых могут размещаться средства российских национальных фондов, сформированных на базе стабфонда РФ, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ипотека для иностранных граждан в России в 2024 году
  2. 2 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  4. 4 Цифровая ипотека и скоринг по эмоциям: финтех-дайджест
  5. 5 Банк России продлил до 30 сентября 2024 года ограничения на перевод средств за рубеж
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти