Архив rb.ru

ЦБ РФ разместит ОБР максимальным объемом 400 млрд рублей

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Банк России проведет в понедельник на ММВБ размещение выпуска ОБР на сумму 400 миллиардов рублей, сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ.

ЦБ РФ разместит ОБР максимальным объемом 400 млрд рублей
Присоединиться


Выпуск будет состоять из 400 миллионов бумаг номиналом 1 тысяча рублей каждая. Погашаться бумаги будут 15 сентября 2008 года. Номер выпуска - 4-05-21BR0-8.

Государственные облигации, являясь инструментом госзайма, также представляют собой средство для частичного изъятия свободных средств с рынка. Однако недавно представители ЦБ и аналитики сообщали, что именно в последние числа марта (а также апреля) может повыситься спрос на ликвидность, что будет связано, в частности, с необходимостью уплаты налогов.

"Это просто один из плановых аукционов, которые проводятся ЦБ в конце каждого квартала. Поэтому если на этот выпуск будет небольшой спрос, для Банка России, скорее всего, это не страшно", - сказал экономист инвестиционного банка "Траст" Евгений Надоршин.

"Полностью, конечно, эти ОБР не разместят. Я думаю, что спрос в принципе будет небольшим", - отметил он. Надоршин напомнил, что последний подобный аукцион по размещению нового выпуска ОБР прошел 13 декабря. Общий номинал выпуска также составлял 400 миллиардов рублей, при этом спрос по рыночной стоимости составил тогда 58,051 миллиарда рублей, а облигаций разместили на сумму 33,545 миллиарда рублей, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Дьявол кроется в мелком шрифте внизу страницы»: какие детали учесть компании-новичку при выходе на биржу
  2. 2 Как сохранить и приумножить капитал в нестабильное время
  3. 3 ЦБ РФ предупредил о новой схеме мошенничества со сдачей налоговой декларации
  4. 4 Новое ограничение эквайринговых комиссий: как это повлияет на бизнес?
  5. 5 Чем грозит заморозка зарубежных активов Центробанка для бизнеса