Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ЦБ Швеции в третий раз снизил процентную ставку - теперь на 1,75 п. п.

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Центральный банк Швеции (Riksbank) в третий раз за полтора месяца снизил ключевую процентную ставку на 1,75 процентных пункта - до 2 с 3,75%, сообщило в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление ЦБ страны.

ЦБ Швеции в третий раз снизил процентную ставку - теперь на 1,75 п. п.

Такие меры, по данным Центробанка, были предприняты в связи со снижением "производства и занятости", вызванным глобальным финансовым кризисом. За последние полтора месяца Центробанк Швеции уже дважды понижал базовую учетную ставку, 8 и 23 октября.

"Дело в том, что процентная ставка должна быть понижена существенно из-за того, что кредитно-денежная политика в настоящее время не имеет такого большого влияния, как обычно", - говорится в документе.

На прошлой неделе стало известно о том, что Швеция вступила в стадию технической рецессии, основным показателем которой является отрицательный прирост экономики в течение двух кварталов подряд. В Швеции ВВП во втором и третьем кварталах снижался на 0,1%.

В середине ноября о вступлении в стадию технической рецессии заявили власти Великобритании, Германии, Испании и Италии, а экономике Франции удалось этого избежать, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter