Архив rb.ru

"Целитель" Грабовой выходит на свободу. ВИДЕО

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Суд г.

"Целитель" Грабовой выходит на свободу. ВИДЕО
Присоединиться

Березники (Пермский край) рассмотрел ходатайство об условно-досрочном освобождении Григория Грабового, осужденного за мошенничество, и принял решение о его условно-досрочном освобождении. Об этом сообщил заместитель прокурора березниковской прокуратуры по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях Юрий Тимофеев в четверг.

По его словам, прокуратура выступала против освобождения осужденного из колонии, так как Грабовой отбывал непродолжительное наказание: поэтому делать вывод о том, исправился ли осужденный, делать было сложно. Ю Тимофеев сообщил, что прокуратура пока еще не решила, будет ли подавать кассационное представление на решение суда. Если оно не будет подано, то Грабовой сможет выйти на свободу уже 7 мая. Ранее сообщалось, что таганский суд Москвы в июле 2008 года признал Грабового виновным в 11 эпизодах мошенничества: по фактам хищения денежных средств граждан под видом воскрешения погибших родственников потерпевших или излечения их от тяжелых заболеваний. Ему было назначено наказание в виде 11 лет заключения с отбыванием в колонии общего режима и штраф в 1 миллион рублей. Кроме того, суд частично удовлетворил гражданские иски семи потерпевших, взыскав в их пользу более 270 тыс. рублей в качестве материального ущерба.

В октябре того же года мосгорсуд снизил ему наказание с 11 до 8 лет лишения свободы, частично удовлетворив жалобу защиты подсудимого. Кроме того, был снижен размер штрафа, который осужденный должен был уплатить в счет государства: с 1 миллиона до 750 тысяч рублей. Защита просила отменить приговор как незаконный и необоснованный. Адвокаты утверждали, что в действиях "целителя" отсутствует событие преступления. "Говоря потерпевшим о воскрешении, он вкладывал в это слово библейский смысл и не имел в виду конкретного действия", - указывалось, в частности, в кассационной жалобе, сообщается на сайте "Вестей".

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Не доверяй мне, я социальный инженер: 5 главных правил кибербезопасности для бизнеса
  2. 2 «Телефон знает о вас слишком много» — как доверить приложению персональные данные и не попасть в неприятности
  3. 3 Ищете работу? Следуйте этим правилам, чтобы не попасть на крючок к мошенникам