Архив rb.ru

Цена на газ для Украины составит $250 за тысячу кубометров

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Цена на газ для Украины в четвертом квартале этого года составит 250 долларов за тысячу кубометров, в следующем году останется примерно на таком же уровне, сообщил РИА Новости зампред "Газпрома" Валерий Голубев.

Цена на газ для Украины составит $250 за тысячу кубометров
Присоединиться
"Цена будет 250 долларов", - ответил он на вопрос журналистов относительно стоимости газа для Украины в четвертом квартале этого года. Относительно цены на газ в следующем году, Голубев заметил, что она "будет такая же, сильно меняться не будет."

Цена природного газа для "Нафтогаза" в третьем квартале текущего года составляет около 248 долларов за тысячу кубометров. В первом квартале 2010 года цена составляла 305 долларов за тысячу кубометров, во втором - 236 долларов. Такое снижение произошло за счет обнуления пошлины на экспорт газа из РФ на Украину с 1 апреля: украинская сторона получила скидку на 30% от контрактной цены, но не более 100 долларов за тысячу кубов, отмечает РИА Новости.

"Газпром" и "Нафтогаз" 19 января 2009 года подписали два контракта - купли-продажи на период с 2009 по 2019 годы и об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы. В рамках рабочего визита президента РФ Дмитрия Медведева 21 апреля 2010 газа в Харькове были подписаны дополнения к контракту, увеличивающие закупку газа "Нафтогазом" в текущем году до 36,5 миллиарда кубометров, а также предусматривающие скидку в цене на величину снижения российским правительством пошлины для поставок газа на Украину.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году
  2. 2 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  3. 3 На высоте технологий
  4. 4 Зачем в Украине внедрять блокчейн на госуровне
  5. 5 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях