Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Цена на нефть поставила очередной рекорд, превысив $104 за баррель

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Цена на нефть в ходе торгов в Нью-Йорке в среду достигла очередного исторического максимума, превысив отметку в 104 доллара за баррель на фоне ослабления американской валюты по отношению к евро.

Цена на нефть поставила очередной рекорд, превысив $104 за баррель


Стоимость "черного золота" на нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) по состоянию на 20.05 мск составила 104,3 доллара за баррель.

Во вторник в преддверии встречи министров нефти стран ОПЕК цены на нефть на мировых рынках снизились, в частности в Нью-Йорке апрельские фьючерсы на американскую нефть марки Light Sweet Crude Oil за день подешевели на 2,93 доллара - до 99,52 доллара за баррель.

Рост котировок в среду происходит на фоне решения Организации стран-экспортеров нефти оставить квоты на добычу "черного золота" без изменений на уровне 29,67 миллиона баррелей в сутки. Как заявил председатель ОПЕК, министр энергетики Алжира Шакиб Хелиль, причиной роста цен на нефть является не ее недостаток на рынке, а проблемы в американской экономике и падение курса доллара США.

Предыдущий рекорд цена на нефть установила в понедельник, дойдя в ходе торгов в Нью-Йорке до 103,95 доллара за баррель. Это выше, чем в 1980 году, когда, если делать поправку на инфляцию, стоимость барреля "черного золота" достигла 103,76 доллара, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году
  2. 2 Состояние и перспективы нефтегазовой отрасли России: возможности для бизнеса в сфере ТЭК