Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Цена нефти Brent упала до минимума за шесть лет

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Цена на нефть Brent упала до минимальных за шесть лет $46 за баррель.

Цена нефти Brent упала до минимума за шесть лет

Это произошло из-за отсутствия сигналов сокращения избыточного предложения в ближайшей перспективе. Доллар при этом стремительно растет по отношению к рублю.


Фото: Fotoimedia

Октябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:41 по московскому времени подешевели на $0,61 (1,31%) - до $46,01 за баррель. К закрытию рынка в четверг, 20 августа, стоимость фьючерсов снизилась на $0,54 (1,15%) - до $46,62 за баррель, сообщает Интерфакс со ссылкой на данные биржи.

Цена фьючерса на нефть WTI на октябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к этому времени на $0,52 (1,26%) - до $40,80 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт вырос в цене на $0,34 (0,83%), до $41,14 за баррель.

Подобной ситуации не складывалось уже почти тридцать лет: WTI завершает снижением восьмую неделю подряд. Как подсчитали аналитики Bloomberg, с начала года обе марки подешевели более чем на 30%.

За июль добыча в США выросла на 8,8% в годовом выражении, до рекордных как минимум с 1920-х годов 9,52 млн баррелей в сутки, следует из данных Американского института нефти (API). При том что спрос на сырую нефть вскоре начнет снижаться по мере завершения летнего сезона вождения и закрытия НПЗ на плановые ремонтные работы, запасы нефти в стране почти на 100 млн баррелей превышают средний уровень для данного времени года.

Старший аналитик CMC Markets Рик Спунер объяснил, что с таким излишком предложения нельзя справиться только за счет роста спроса в ближайшее время. По его мнению, поддержать котировки способно только сокращение добычи.

На фоне столь сильного падения цен на нефть падает и курс рубля. Доллар взлетел в начале торгов пятницы выше 68 рублей, евро - выше 76 рублей, валюты штурмуют свои максимумы с начала февраля. Евро оказался на отметке 76,73 рубля, прибавив 35 копеек. Бивалютная корзина прибавила 19 копеек, составив 71,94 рубля.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter