Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Центральная Азия стала центром активной экономической деятельности

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

  Центральная Азия стала центром активной экономической и политической деятельности, заявил в понедельник глава МИД Киргизии Эднан Карабаев, подводя итоги прошедшего в Бишкеке первого заседания Совета министров иностранных дел Киргизстана и Казахстана (СМИД).

Центральная Азия стала центром активной экономической деятельности


Среди наиболее эффективных интеграционных организаций работающих на центральноазиатском пространстве помимо СНГ и ЕврАзЭС, глава киргизского МИД отметил созданный в апреле нынешнего года Межгоссовет Киргизстан-Казахстан, координирующим органом которого и является СМИД. Существование этой структуры, по мнению Карабаева, является еще одним подтверждением, что между двумя соседними государствами "существует полное взаимопонимание, а также совместное желание углублять и развивать двустороннее сотрудничество".

Во время заседания министры обсудили широкий круг вопросов, которые охватывали сферу культурно-гуманитарного сотрудничества, трудовой миграции, торгово-экономического взаимодействия.

Глава МИД Казахстана Марат Тажин со своей стороны сообщил журналистам, что среди наиболее важных был затронут вопрос регулирования водных ресурсов и стоков. "Данный вопрос был детально обсужден, поставлена задача, чтобы в декабре 2007 года представители соответствующих ведомств встретились между собой и представили соответствующие соображения правительству по регулированию вопросов водных стоков", - сказал он.

По его словам, товарооборот за 2007 год между Казахстаном и Киргизией вырос почти на 21%, что является "очень хорошей динамикой торгово-экономических отношений".

По словам Тажина, сегодня в ходе заседания был подписан плана действий на 2008 год, в котором заложены вопросы, не решавшиеся годами. Согласно достигнутым договоренностям, проведение Межгоссовета на уровне глав двух государств намечено на март-апрель 2008 года в Астане.

Кроме того стороны подписали соглашение о сотрудничестве в области обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Самозанятые смогут отчислять на больничные, Flint Capital повторно вложился в Cynomi: главное 19 апреля
  2. 2 Убытки «Шефмаркета», рекордные траты на косметологию: главное 18 апреля
  3. 3 ЦБ РФ спрогнозировал рост доли безналичных платежей до 90% в течение трех-пяти лет
  4. 4 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  5. 5 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году