Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Центробанк начинает курировать в 30 банках расходование госсредств

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Центробанк определил список банков, куда войдут его кураторы. В их числе Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк

Центробанк начинает курировать в 30 банках расходование госсредств
Спецпредставители Банка России во второй половине февраля - начале марта начнут работу в 30 банках, которые получили госпомощь. Таким образом регулятор решил проконтролировать, как тратятся выделяемые государством деньги. Всего же кураторы могут быть введены в 140-150 банков.

В конце февраля - начале марта 30 российских банков начнут работать под пристальным присмотром спецпредставителей Центробанка РФ. В их числе Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ и другие кредитные организации, получившие наиболее крупные суммы господдержки. Об этом в среду сообщил председатель Банка России Виктор Мельников.

В будущем список банков, в которые войдут кураторы ЦБ, будет расширен. Всего спецпредставители могут быть введены в 140-150 кредитных организаций.

Накануне первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян сказал, что все необходимые документы уже готовы. Один из них был подписан премьер-министром Владимиром Путиным и теперь должен пройти регистрацию в Минюсте.

О том, что сотрудники Банка России будут курировать работу банков, получающих помощь от государства, стало известно еще в середине ноября прошлого года. Тогда о введении в банки "суперкураторов" заявил директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин. Чем они отличаются от просто кураторов, чиновник не пояснил.

Задача уперкураторов"

Банк России имеет право назначать своих представителей в банки, которые получили от ВЭБа кредит в иностранной валюте или субординированные кредиты от ЦБ или ВЭБа. Кроме того, суперкураторы войдут в банки, где размещены средства федерального бюджета на банковских депозитах, а также банков, которые получили беззалоговые кредиты ЦБ на срок более одного месяца.

По закону, спецпредставитель ЦБ будет заниматься анализом деятельности банка, а не контролировать расходование средств, полученных от государства. Он может участвовать в обсуждении, но не имеет права голоса. Банк обязан будет предоставлять куратору информацию и документы по вопросам кредитования, предоставления гарантий, управления активами и пассивами.

"Вхождение представителей в банки будет направлено на усиление контроля за деятельностью кредитных учреждений", - говорит Мария Кальварская, аналитик банка "КИТ Финанс". Этим же будет отдельно заниматься специальная группа из сотрудников ФСБ, Генпрокуратуры, МВД, ФНС, Росфинмониторинга и Банка России. Напомним, вчера Генпрокуратура сообщила, что из-за нецелевого использования банками средств господдержки уже возбуждены дела в отношении банкиров, а 70 банков получили предупреждения. Это заявление последовало вслед за выражением недовольства со стороны представителей ЦБ, которые сетовали на чрезмерные валютные спекуляции на средства государства.

"Введение контроля вряд ли отразится на политике банков, но ограничит их возможности при использовании средств. В особенности это касается операций на валютном и фондовом рынках. В то же время, привлекательность валютных рынков значительно снизилась в последнее время, а поэтому акцент, скорее всего, будет делаться на операционные риски банков в текущих сложных финансовых условиях", - считает Мария Кальварская.

По ее мнению, пока что говорить об эффекте таких мер рано, впрочем, аналитик надеется, что результат будет позитивным. "Что касается клиентов банков, то на них эти меры вряд ли отразятся, разве что процесс принятия решений в банке замедлится", - говорит собеседница RB.ru.

Спасение банков - приоритет России

Глава Минфина Алексей Кудрин ранее объявил о выделении правительством $40 млрд на поддержку банков. Правда, он подчеркнул, что государство будет помогать банкам в том случае, если они будут эффективно кредитовать реальный сектор экономики. В декабре 2008 года Владимир Путин заявил, что для поддержки банков зарезервировано до 9 трлн рублей. До этого на поддержку кредитных организаций были направлены 5 трлн рублей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ЦБ проведет эксперимент по видеоидентификации клиентов банков
  2. 2 ЦБ РФ спрогнозировал рост доли безналичных платежей до 90% в течение трех-пяти лет
  3. 3 Новое ограничение эквайринговых комиссий: как это повлияет на бизнес?
  4. 4 Чем грозит заморозка зарубежных активов Центробанка для бизнеса
  5. 5 Олег в Clubhouse и биометрия в «Перекрестке»: финтех-дайджест