Архив rb.ru

Центробанк опубликовал черный список банкиров

Архив rb.ru
Светлана

Светлана

ЦБ донес до общественности имена недобросовестных руководителей банков

Центробанк опубликовал черный список банкиров
Присоединиться

Центробанк опубликовал список недобросовестных банкиров, по вине которых у возглавляемых ими банков были отозваны лицензии. Это новая практика для ЦБ. По мнению экспертов, эта мера помешает проштрафившимся топ-менеджерам устроиться на работу в другие банки и кредитные учреждения. Однако не все банкиры заслуживают фигурирования в черном списке.

Имена виновников банкротства кредитных учреждений Банк России разместил на своем сайте. Это "плод" совместной работы Банка России и Агентства по страхованию вкладов.

В черном списке - фамилии топ-менеджеров банков, суть обвинения или факты, по которым проводилось расследование. Данные о банкротствах банков охватывают период с 2005 года по 1 января 2008 года (списки см. в доп. материале).

Помимо списка недобросовестных банкиров на сайте опубликована и информация об аудиторских компаниях, проводивших проверки банков перед отзывом у них лицензии и выдававших положительные заключения.

Это не первая попытка Банка России бороться с недобросовестными представителями банковского сектора. Предыдущая была предпринята на законодательном уровне. Год назад Минфин и Банк России предлагали внести в законы поправки, утверждающие критерии оценки деловой репутации должностных лиц кредитных организаций. Однако намерения до сих пор так и остались "на бумаге".

Черный список банкиров пока не слишком большой из-за различных законодательных ограничений. В документе названы имена руководителей лишь тех банков, по которым либо завершено конкурсное производство, либо вступило в законную силу решение суда, либо имеется обвинительный приговор. Планируется, что в дальнейшем список будет расширяться и регулярно обновляться.

В список попали не все

Идея списков с запретом на профессию неплохая, признают эксперты, опрошенные "Коммерсантом". Это действенная мера - у проштрафившихся топ-менеджеров теперь не будет шансов устроиться на работу в другие банки и кредитные учреждения.

Непонятно присутствие в списке ЦБ тех банкиров, которые находятся в местах лишения свободы, добавляют эксперты. Например, экс-председатель правления банка "Олимпийский" Светлана Герасимова и начальник управления ценных бумаг этого банка Сергей Дроздов осуждены в 2006 году на 9 и 7 лет.

Осужденные люди не должны фигурировать в списке, выносят вердикт аналитики. Людям после такого приговора и без списка не найти работу в финансовых структурах. ЦБ должен дополнить доску позора "обнальщиками и отмывателями". Их имена известны многим в банковских кругах, однако в списках их нет,  резюмируют эксперты.

С аудиторами промахнулись

Публикацию на сайте списка аудиторских компаний эксперты считают менее удачной. Главный аргумент - лицензия у банка может быть отозвана за действия, совершенные в другом отчетном периоде, нежели тот, за который проводилась аудиторская проверка. Кроме того, лицензия может быть отобрана за нарушение антиотмывочного закона, проверка соблюдения которого не входит в круг обязанностей аудитора.

Таким образом, в списке черных аудиторов случайно могут оказаться добропорядочные компании. Они не заслуживают опалы и понесут серьезные репутационные риски, сетуют эксперты.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ЦБ РФ предупредил о новой схеме мошенничества со сдачей налоговой декларации
  2. 2 Новое ограничение эквайринговых комиссий: как это повлияет на бизнес?
  3. 3 Чем грозит заморозка зарубежных активов Центробанка для бизнеса
  4. 4 Олег в Clubhouse и биометрия в «Перекрестке»: финтех-дайджест
  5. 5 «ОТП Банк» учредил дочернюю компанию для оформления покупок в рассрочку