Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Центробанк установил норматив обязательных резервов

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Банк России с 1 июля повысил норматив обязательных резервов по обязательствам перед банками-нерезидентами в валюте РФ и иностранной валюте, а также по иным обязательствам кредитных организаций в валюте Российской Федерации и обязательствам в иностранной валюте до 4,5%, по обязательствам кредитных организаций перед физическими лицами в валюте Российской Федерации - до 4%, сообщили "Интерфакс" в департаменте внешних и общественных связей ЦБ России.

Центробанк установил норматив обязательных резервов



"В 2006 году Банк России реализовал комплекс мер, направленных на ограничение роста денежного предложения, что вместе с действием механизма Стабилизационного фонда Российской Федерации способствовало последовательному снижению темпов инфляции. Однако нынешняя ситуация характеризуется продолжающимся значительным притоком капитала в Россию, что требует принятия мер, которые нацелены на снижение возможных инфляционных последствий, связанных с этим процессом", - поясняет ЦБ РФ.

В этих условиях Советом директоров Банка России было принято решение о повышении нормативов обязательных резервов, что соответствует международной практике действий органов денежно-кредитного регулирования в подобных ситуациях.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Новое ограничение эквайринговых комиссий: как это повлияет на бизнес?
  2. 2 Чем грозит заморозка зарубежных активов Центробанка для бизнеса
  3. 3 Олег в Clubhouse и биометрия в «Перекрестке»: финтех-дайджест