Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Центром прибыли башкирского ТЭКа становится "Башнефть"

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Единственным поставщиком нефти на НПЗ, входящие в структуру башкирского ТЭКа, в будущем может стать "Башнефть", рассказал вчера гендиректор компании Николай Граханцев.

Центром прибыли башкирского ТЭКа становится "Башнефть"

"Прежние давальческие схемы себя изживают. В последние время мы идем к тому, чтобы перерабатывать на 100% свою нефть",- сообщил он. До недавнего времени группа уфимских НПЗ была, по сути, единственным перерабатывающим комплексом в России, оказывающим услуги по переработке чужой нефти, которую на заводы поставляли так называемые давальцы. Этот механизм работы сложился в Башкирии исторически: собственная добыча "Башнефти" вдвое меньше, чем нужно для полной загрузки местных перерабатывающих предприятий.

План по добычи для "Башнефти" в этом году - 12 млн тонн нефти, ежегодная переработка в рамках холдинга - более 20 млн тонн. В апреле АФК "Система" стала владельцем 76,52% акций "Башнефти", 65,78% "Уфанефтехима", 87,23% "Новойла", 73,02% "Уфаоргсинтеза", 78,49% Уфимского НПЗ и 73,33% "Башкирнефтепродукта". Блокпакеты в башкирском ТЭКе "Система" купила в 2005 году, а в марте 2009 года договорилась о приобретении контрольных пакетов компаний за $2 млрд. Продавцом выступили структуры, по неофициальной информации, близкие к сыну президента Башкирии Уралу Рахимову.

Стратегия башкирского ТЭКа пока не утверждена, идет последовательная работа по оптимизации поставок, уточняют в "Системе-инвест". В марте глава АФК "Система" Леонид Меламед прогнозировал, что стратегия будет сформулирована во втором квартале. "Система" уже заявляла о желании в долгосрочной перспективе создать на базе предприятий башкирского ТЭКа вертикально интегрированную нефтекомпанию.

Окончательное решение за акционерами, признает Николай Граханцев. Но по данным ИАЦ "Кортес", с начала года количество давальцев на уфимской группе НПЗ сократилось с 12-15 компаний до шести. То, что давальцев стала вдвое меньше, подтверждает источник "Ъ", знакомый с ситуацией на заводах. Но структуры, раньше поставлявшие нефть, остаются крупнооптовыми покупателями нефтепродуктов, уточняет собеседник "Коммерсанта".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter