Архив rb.ru

Цены на бензин не заставят людей отказаться от покупки автомобиля

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Но рост цен на топливо злит многих автомобилистов

Цены на бензин не заставят людей отказаться от покупки автомобиля
Присоединиться
Повышение цен на бензин в январе этого года считают чрезмерно большим более половины опрошенных порталом Superjob автолюбителей (53%).  "Наш бензин равняется на мировые цены, только зарплаты остаются прежними", - говорят респонденты. Больше остальных скачком расценок на автомобильное топливо возмущены опрошенные старше 45 лет (58%).

Около трети участников исследования (34%) считают, что повышение цен на бензин можно назвать заметным, но более-менее терпимым, еще 8% автолюбителей признались, что они вообще не заметили роста цен.

Тем не менее, 58% автолюбителей по-прежнему считают автомобиль не роскошью, а средством передвижения: несмотря на увеличение расходов на топливо, они пользуются личным авто, как и раньше: "А куда деваться? Все равно езжу так же активно - уже без авто никуда..."

В отличие от них 25% опрошенных стали экономить на поездках и все чаще пользоваться общественным транспортом. Среди автовладельцев старше 45 лет так поступил почти каждый третий (32%).

Не дождетесь

Лишь 3% опрошенных полностью отказались от поездок на личном автомобиле и планируют его продать. Среди тех, кто принял это непростое решение, преобладают респонденты с ежемесячным доходом менее 25 тысяч рублей (5%).

Тем не менее, 23% респондентов готовы отказаться от использования машины, если цена за литр топлива превысит 30 рублей. Однако столько же респондентов (23%) уверяют, что от личного авто они не откажутся при любой цене бензина. Среди тех, кто настолько привык к собственному автотранспорту, что готов платить любые деньги за возможность его использования, чаще встречаются россияне 25-35 лет (26%), а также опрошенные, зарабатывающие более 45 тысяч рублей в месяц (30%).

При цене свыше 40 рублей за литр от пользования автомашиной откажутся 17% автолюбителей, еще 7% респондентов назвали сумму в 50 рублей и выше.

Все равно купят

Отказались от поездок на личном автомобиле 7% участников опроса, по мнению которых пользоваться машиной в последнее время стало крайне невыгодно. Почти половина опрошенных, планирующих в ближайший год покупку личного автомобиля (45%), уверяет, что они принимают в расчет рост цен на бензин, но не в первую очередь. При этом, по словам некоторых опрошенных, чтобы не переплачивать за топливо, они присматриваются к автомобилям с дизельным двигателем или малолитражкам.

Еще 26% респондентов, собирающихся покупать машину, и вовсе игнорируют эту статью расходов: "Я думаю, сколько бы ни стоил бензин, деньги на него всегда найдутся". И только 25% участников опроса считают, что перед покупкой машины стоит серьезно обдумать, хватит ли средств на ее регулярную заправку.

Удобство или сомнительная экономия

Аналитики сдержанны в вопросах подорожания бензина. В частности, Александр Еремин, аналитик ИХ "Финам" считает, что исходя из ситуации на мировом рынке нефти и динамики курса рубля к доллару, можно прогнозировать в 2011 году рост цен на бензин на 13%. То есть к концу года ожидается 27 рублей. Это средняя цена по России, а она, по данным Росстата, на конец 2010 года составила 24,11 рублей за литр топлива.

Прогноз цен на бензин на текущий момент похож на гадание на кофейной гуще, говорит директор департамента оценки АКГ "Развитие бизнес-систем" Максим Тищенко. "Летом ожидается период стагнации или небольшого роста. Осень может преподнести свои сюрпризы и можно ожидать 5-10% роста цен на бензин", - считает эксперт. В конце года в очередной раз будет достаточно ощутимое подорожание на 1-1,5 рубля. "К 1 января следующего года мы ожидаемо придем к цене на АИ-95 - 30 рублей или немного более, АИ-92 - 28 рублей, дизельное топливо выше 30 рублей, - говорит эксперт RB.ru. - Данные цены обусловлены ростом, текущим и ожидаемым, цен на мировых рынках нефтепродуктов, а также увеличением акцизов в нашей стране".

Так что выходит, что больше 30 рублей за литр АИ-92 платить не придется в любом случае. Другой вопрос, что и доллар за литр - это много. Практика показала, что добраться на общественном транспорте зачастую не только дольше, но и дороже. Например, находясь от работы в 30 км, нужно проехать на автобусе до метро, отстоять в давке в вагоне метрополитена и дойти пешком, либо доехать на маршрутке до офиса. И обратно. 56 рублей на метро, и 50 на маршрутки. Условно говоря, это 4 литра бензина. Без пробок я на дорогу трачу литра три, но комфорт и удобство бесценно.  Да и система общественного транспорта, несмотря на все обещания нового столичного градоначальника Сергея Собянина, оставляет желать лучшего.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Китае стартовали продажи первого электромобиля Xiaomi
  2. 2 Поездки на «Яндекс Такси» станут бесплатными при массовых эвакуациях
  3. 3 «Делимобиль» начнет работать в Сочи
  4. 4 «Тинькофф» запустил лизинговую платформу
  5. 5 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?