Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Цены на бензин разгоняются

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

Росстат зафиксировал резкий скачок цен на бензин, новый ожидается после Нового года

Цены на бензин разгоняются
Последние недели преподнесли гражданам неприятный сюрприз: после летнего затишья бензин снова быстро дорожает. Согласно опубликованным сегодня данным Росстата, за полтора месяца розничные цены на бензин выросли на целых 5%. При этом оптовые цены взлетели еще выше, что дает повод экспертам делать неутешительные прогнозы: после Нового года стоит ожидать новый всплеск роста потребительских цен на бензин.

Согласно данным Росстата, самый высокий рост цен на бензин был зафиксирован в ноябре и первые две недели декабря. За полтора месяца цены выросли на целых 5%. Всего за год они прибавили (к 17 декабря) 7,8%.

Первый самый резкий скачок цен в этом году произошел в ноябре: рост на целых 2,3%. И это после периода затишья: стоимость бензина на АЗС в июле и сентябре, к примеру, выросла всего на 0,3% и 0,1% соответственно (см. таблицу в доп.материале). В декабре цены продолжают идти вверх. Только в первую неделю декабря (с 4 по 10 числа), по данным Росстата, они выросли на 1,8%, во вторую неделю (с 11 по 17 декабря) - на 0,9%. Например, средняя цена 92-го бензина за 20 дней декабря выросла на 3,6%: с 19,74 до 20,45 рублей за литр (данные "Кортеса").

Нефтяники не сдержали слово

Сдержать в ноябре цены на бензин не помогло даже вмешательство российского правительства в ситуацию на топливном рынке. Государство в последнее время часто прибегает к практике искусственного сдерживания цен на бензин. Вот и в середине ноября 2007 года, перед выборами в Думу, глава Минпроэнерго Виктор Христенко собрал у себя экстренное совещание. Однако присутствовавшие на нем президент ЛУКОЙЛа Вагип Алекперов, глава "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, вице-президент по переработке и сбыту "Газпром нефти" Анатолий Чернер, вице-президент "Роснефти" Дмитрий Богданов и замгендиректора "Татнефти" Азат Ягафаров убедили правительство, что оснований для беспокойства нет и "заморозка" не требуется. Они на словах договорились, что до выборов в Думу 1 декабря повышений не будет (подробнее см. внизу в рубрике "читай далее"). Однако данные Росстата убеждают в обратном.

Прогноз неутешителен

Сдержать слово нефтяникам не позволили в первую очередь скачок мировых цен на нефть и последовавший за этим рост оптовых цен. Если сравнивать начало и конец ноября, то оптовая цена на 92-й бензин в России выросла в среднем почти на 10% (данные "Кортеса").

Опрошенные "Коммерсантом" эксперты единодушны в своих прогнозах: после Нового года бензин станет еще дороже. Повышение оптовых цен в ноябре и начале декабря стало самым серьезным в этом году. Это неизбежно приведет к новому росту стоимости бензина для потребителей в 2008 году. На Камчатке водители уже могут это оценить. Там бензин уже серьезно подорожал - на целых 20-30%. В центральной части стоит ожидать скачка цен в январе 2008 года. Здесь он будет, правда, немного скромнее, чем на проблемной Камчатке.

Вероятность обратной ситуации невелика. Остановить эту пагубную тенденцию высокого роста цен можно будет только искусственным путем - новым жестким мораторием правительства. Поэтому, скорее всего, нефтяникам в новом году снова придется встречаться с Христенко - ведь на носу президентские выборы.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году