Архив rb.ru

Цены на жилье в России вырастут в 2008 году на 15-20%

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Стоимость жилья в 2008 году в России продолжитрасти и увеличится в среднем на 15-20% за год, заявил президент Российского союза строителей (РСС) Виктор Забелин.

Цены на жилье в России вырастут в 2008 году на 15-20%
Присоединиться


"Пока жилья строится недостаточно для того, чтобы цены прекратили рост. В лидерах по строительству жилья у нас по-прежнему только 10 регионов, среди которых Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Белгородская область, Татарстан, Башкортостан, Ростовская область... Эти регионы совокупно строят примерно половину всего российского жилья", - сообщил он.

Для стабилизации цен на рынке жилья в России необходимо, по мнению Забелина, снизить затраты на аренду и покупку земли под строительство, необоснованно высокую плату естественным монополиям за подключение к инженерным сетям, а также исключить неоправданные обременения местных администраций.

В свою очередь сотрудник пресс-службы Ассоциации строителей России (АСР) отметил в беседе с агентством, что "рост цен на жилье связан, прежде всего, с дисбалансом спроса и предложения".

По оценке представителя АСР, в 2008 году рост стоимости жилья в России продолжит опережать инфляцию и на первичном рынке цена на жилплощадь увеличится примерно на 15-18% в год, а жилье на вторичном рынке подорожает на 9-12%, передает РИА Новости

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке