Архив rb.ru

Цены на лекарства в российских апетках снизились в августе на 0,4%

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Цены на лекарства в аптеках РФ в августе по сравнению с июлем снизились на почти 0,4%, для госпитального сегмента - больниц и клиник - стоимость препаратов выросла примерно на 0,2%, сообщает в среду Росздравнадзор.

Цены на лекарства в российских апетках снизились в августе на 0,4%
Присоединиться


"В амбулаторном сегменте по-прежнему наблюдается тенденция к снижению цен на лекарственные препараты, которая впервые появилась в июне 2009 года. В августе снижение цен на препараты в среднем по России составило 0,38%", - говорится в пресс-релизе ведомства.

Вместе с тем, Росздравнадзор установил, что подавляющее большинство аптек во всех субъектах РФ не обеспечивают весь ассортимент элементарных лекарств.

"В целом необходимо отметить, что ситуация по ценам на лекарственные средства стабильная. Руководству отдельных субъектов РФ рекомендовано обратить внимание на имеющееся повышение уровня цен на ряд лекарственных препаратов",- приводятся в пресс-релизе слова главы ведомства Николая Юргеля.

Что касается госпитального сегмента препаратов - лекарств, закупаемых для больниц и клиник, то по сравнению с июлем рост цен здесь составил 0,19%.

Снижение цен на препараты госпитального ряда отмечено в Сибирском федеральном округе, повышение произошло в Северо-Западном федеральном округе. Наибольшее снижение цен в августе отмечено в Калининградской области, Республике Алтай и Карачаево-Черкесской Республике, сообщает Росздравнадзор.

Больше всего подорожали препараты в Пензенской (21,4%), Ленинградской (14,7%), республике Тыва (12,8%), Владимирской области (11,6%), Удмуртии (10,5%).

"Изменений цен на госпитальные препараты стоимостью менее 500 рулей в период с июля по август в среднем по России не произошло", - говорится в сообщении. РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»