Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Цены на нефть позволяют РФ решить финансовые проблемы, считает Путин

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Дополнительные доходы бюджета РФ за счет более высоких цен на нефть позволяют правительству продвинуться по пути решения основных финансовых проблем: сокращения дефицита бюджета и экономии средств Резервного фонда, сказал в среду премьер-министр Владимир Путин.

Цены на нефть позволяют РФ решить финансовые проблемы, считает Путин

"У нас появляются дополнительные доходы, условно говоря, имея в виду, что бюджет дефицитный. Мы можем более активно продвигаться по пути решения основных финансовых проблем. Во-первых, сократить дефицит бюджета, добиться, чтобы он был меньше, чем в прошлом году. Напомню, что в 2009 году он составлял 5,9% ВВП", - отметил Путин на совещании с членами правительства.

"Соответственно, мы сможем более экономно использовать средства Резервного фонда, во всяком случае, сохранить их частично", - добавил премьер.

Основные параметры утвержденного бюджета РФ на 2010 год рассчитаны исходя из прогноза среднегодовой цены на нефть марки Urals, один из главных товаров российского экспорта, в 58 долларов за баррель. Вместе с тем, подготовленный Минэкономразвития новый прогноз предусматривает цену в 76 долларов за баррель в текущем году.

Путин напомнил, что в этом году складывается позитивная конъюнктура на мировых рынках металлургии, химической промышленности, нефти и нефтепродуктов. Если изначально в бюджет этого года закладывалась цена на нефть до 58 долларов за баррель, то фактически с начала года нефть стоит в среднем больше 70 долларов.

Глава правительства рассказал о некоторых социальных расходах, запланированных в этом году. С 1 апреля были проиндексированы пенсии на 6,3%, на исполнение этого решения будет направлено 129 миллиардов рублей. Еще 13 миллиардов рублей будет направлено на финансирование федеральной и региональных доплат к пенсиям в соответствии с новым законом, цитирует премьера РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Состояние и перспективы нефтегазовой отрасли России: возможности для бизнеса в сфере ТЭК