Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Цены на цветы в канун праздника значительно выросли

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Цены на цветы в Москве взлетели в полтора-два раза в связи с повышенным спросом на них в преддверии Международного женского дня.

Цены на цветы в канун праздника значительно выросли

Только цены на тюльпаны остались примерно на прежнем уровне. В среднем по городу тюльпаны подмосковные или низкорослые голландские стоят 40-50 рублей за штуку. Более "статные" цветы необычных расцветок и формы продаются по 60-70 рублей за штуку.

Наибольшим спросом в столице уже на протяжении долгого времени пользуются розы. В среднем один цветок сейчас стоит 100-150 рублей, тогда как еще совсем недавно цены на розы колебались от 60 до 100 рублей. Впрочем, стоимость разнится в зависимости от сорта роз и места их покупки. Самой дешевой остается коротенькая подмосковная - по 80 рублей. За крупные цветы на длинных ножках в некоторых магазинах просят и 200 рублей за штуку.

Гвоздики стоят 30-40 рублей за штуку, в букете же они будут дешевле на 5-10 рублей. Продавцы отмечают, что лилия, как и роза, пользуется большим спросом, и теперь она стоит в среднем 200 рублей. Не очень популярная гербера обойдется в 70-100 рублей. Хризантемы разных видов в среднем продаются за 100 рублей. Почти так же хорошо, как и тюльпаны, "идут" ирисы, причем эти скромные цветы имеют весьма невысокую стоимость - в среднем 40 рублей за штучку.

Для удобства в цветочном салоне покупателю предложат уже собранный букет. Так, "простенький" букетик из трех-пяти видов цветов обойдется не менее тысячи рублей, а цены на сложные композиции из 10-15 видов цветов с аксессуарами стоят не менее 3-5 тысяч рублей. Специально к 8 Марта флористы предлагают покупателям "весенние букеты". Стоимость их колеблется от 1 до 4 тысяч рублей. "Королевские" букеты, скажем, из 201 тюльпана обойдутся в 12 тысяч рублей, а из 501 цветка - в 27 тысяч, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter