Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Цены на важнейшие лекарства будут проходить госрегистрацию

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Председатель правительства РФ Владимир Путин подписал постановление о введении обязательной госрегистрации цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства.

Цены на важнейшие лекарства будут проходить госрегистрацию

Как пояснили в Минздравсоцразвития, в частности, постановление предусматривает введение обязательной регистрации предельных отпускных цен производителей жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС).

Кроме того, устанавливается единая методика расчета предельных отпускных цен производителей на ЖНВЛС (это входит в полномочия Минздравсоцразвития России) с учетом специфики отечественной фармацевтической отрасли. Федеральная служба по тарифам, в свою очередь, устанавливает единую методику определения органами исполнительной власти субъектов РФ предельных оптовых и розничных надбавок на ЖНВЛС.

Согласно документу, предельные оптовые и розничные надбавки могут устанавливаться только к фактическим отпускным ценам отечественных и иностранных производителей, исключается возможность для региональных властей устанавливать надбавки к ценам посредников, передает Финмаркет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter