Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Цены реальных сделок с жильем эконом-класса в Москве с начала кризиса снизились в 1,5-2 раза

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Цены реальных сделок по продаже жилья эконом-класса в Москве с начала кризиса осенью 2008 года снизились уже в 1,5 раза, сообщил сегодня руководитель ФГУ «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» Евгений Ермолаев.

Цены реальных сделок с жильем эконом-класса в Москве с начала кризиса снизились в 1,5-2 раза


«На основании мониторинга фактических сделок, которые мы зарегистрировали, с начала кризиса стоимость реальных сделок по объектам бизнес-класса (индивидуальные жилые проекты в престижных районах Москвы) упала примерно в 2-3 раза, а в домах эконом-класса стала в 1,5 раза ниже, чем до кризиса», - отметил он.

По оценке ведомства, продолжил Ермолаев, одним из факторов, тормозящих в настоящее время развитие рынка жилья в целом, является разница между декларируемой ценой квадратного метра и реальной сделкой. «Если до кризиса такая разница составляла примерно 10%, то сегодня, в отдельных случаях, эта разница - уже более, чем в два раза», - подчеркнул эксперт.

Федеральное государственное учреждение «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» оказывает услуги в сфере ценообразования и сметного нормирования в строительстве на государственном уровне, реализует единую ценовую политику в сфере инвестиционно-строительной деятельности, занимается подготовкой нормативно-правовых актов РФ по вопросам ценообразования и сметного нормирования, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  4. 4 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  5. 5 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка