Архив rb.ru

ЦИК Афганистана объявил победителя на президентских выборах

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

ЦИК Афганистана в понедельник объявил действующего главу государства Хамида Карзая победителем на президентских выборах, сообщает со ссылкой на заявление избиркома агентство Франс Пресс.

ЦИК Афганистана объявил победителя на президентских выборах
Присоединиться


Незадолго до этого западные СМИ со ссылкой на источники в ЦИК сообщили о том, что избирком принял решение отменить запланированный на 7 ноября второй тур выборов.

Один из кандидатов на пост главы государства - бывший глава МИД доктор Абдулла Абдулла - в воскресенье заявил о своем отказе участвовать во втором туре. В ответ на это пресс-служба Карзая подтвердила намерение действующего главы государства участвовать во втором туре выборов, отметив, что президент "очень расстроен тем, что Абдулла Абдулла не примет участия".

По предварительным итогам состоявшегося 20 августа первого тура президентских выборов, который был омрачен массовыми фальсификациями и подтасовками избирательных бюллетеней, действующий президент Хамид Карзай набрал около 55% голосов, его главный оппонент на выборах Абдулла Абдулла - 28%. ЦИК Афганистана по просьбе комиссии по жалобам внес коррективы в окончательные итоги выборов с учетом выборочной проверки 10% подозрительных бюллетеней. Согласно окончательным данным, Карзай набрал 49,67%. По афганскому законодательству, для победы в первом туре нужно было набрать 50% плюс один голос, сообщает ИТАР-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter