Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ЦИК Грузии отказался лишить регистрации кандидата в президенты Саакашвили

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  ЦИК Грузии на заседании в среду отказался удовлетворить требование Лейбористской партии о прекращении регистрации кандидата в президенты Михаила Саакашвили.

ЦИК Грузии отказался лишить регистрации кандидата в президенты Саакашвили


Лейбористы обвинили Саакашвили в использовании административного ресурса в ходе своей предвыборной кампании. В частности, он пользуется президентским эскортом, вертолетом, вооруженной охраной. Кроме того, лейбористы заявляют, что Саакашвили, не будучи президентом, ведет себя как глава государства и раздает задания министрам, а также занимается подкупом избирателей, раздавая им ваучеры.

Юридический отдел ЦИК Грузии, изучив заявление партии, заключил, что в действиях Саакашвили нарушений избирательного законодательства нет.

"Процесс выдачи ваучеров был начат до назначения выборов. Михаил Саакашвили в ранге президента Грузии, участвуя в последнем заседании правительства, с целью оздоровления социального фона в стране дал задания премьер-министру и другим членам правительства выделить из государственного бюджета средства на социальные программы", - говорится в заключении юридического отдела ЦИК.

Комментируя использование Саакашвили вертолета, эскорта и государственной охраны, юридический отдел заявил, что данные факты не являются нарушением закона, поскольку со дня избрания президентом и до конца жизни ему полагается персональная охрана.

"29 ноября 2007 года, между фондом избирательной кампании и ООО "Авиакомпания Джорджан Эйрвейс" заключен договор о выделении Михаилу Саакашвили вертолета с экипажем. Этот договор заключен до 6 января. Согласно договору оплата производится из фонда избирательной кампании кандидата", - указано в заключение юридического отдела, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter