Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ЦИК провел жеребьевку партий для списков в бюллетенях

Архив rb.ru

Под номером один расположилась "Справедливая Россия"

ЦИК провел жеребьевку партий для списков в бюллетенях
"Справедливая Россия" получила первый номер в бюллетене на выборах в Госдуму, сообщает "Интерфакс". Шарик с цифрой 1 во время жеребьевки в Центризбиркоме вытащил председатель партии Николай Левичев.
 
Под вторым номером пойдет ЛДПР, третье место досталось "Патриотам России". Под четвертым номером разместится КПРФ. Замыкает пятерку "Яблоко". Шестым номером будет "Единая Россия", а последним - седьмым - "Правое дело".
 
Жеребьевка осуществляется следующим образом: представители партии по очереди подходят к лототрону и вынимают из него шарик с цифрой.
 
Стоит отметить, что шарик для "Единой России" вытаскивала фигуристка Ирина Роднина, которая, кстати, баллотируется в региональной группе по Омской области, однако ей не удалось этого сделать. Тогда к лототрону подошел секретарь президиума генсовета партии Сергей Неверов, у которого также не получилось его вскрыть. В результате его открыла член избиркома Майя Гришина.
 
Напомним,  что в 2007 году "ЕдРоссы" занимали в бюллетене 10 место. По подсчетам политологов, на региональных выборах за три года "Единая Россия" получала первые места в 34 из 70 случаев, хотя вероятность такого исхода крайне мала. Это давало поводы оппозиции обвинять правящую партию в подтасовке своего положения в избирательных бюллетенях.
 
Итоговый список партий
1. "Справедливая Россия"
2. ЛДПР
3. "Патриоты России"
4. КПРФ
5. "Яблоко"
6. "Единая Россия"
7. "Правое дело"

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter