Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ЦИК РФ получил ответ БДИПЧ на приглашение наблюдателей на выборы

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Центризбирком РФ получил ответ Бюро по демократическим институтам и правам чевлока ОБСЕ на приглашение наблюдателей на президентские выборы в России, сообщили в пресс-службе ЦИК России.

ЦИК РФ получил ответ БДИПЧ на приглашение наблюдателей на выборы


"Письмо руководителя БДИПЧ ОБСЕ Кристиана Штрохала на имя председателя ЦИК России Владимира Чурова получено 29 января 2007 года в 17.56 по факсимильной связи. В настоящее время оно тщательно изучается", - сказали в пресс-службе.

Чуров в понедельник подписал приглашения международным наблюдателям, в которых для БДИПЧ установлена квота в 70 человек, а датой приезда миссии обозначены 27-28 февраля.

Во вторник официальный представитель БДИПЧ Кортис Баден сообщил, что готовит письмо к российским властям с просьбой увеличить число наблюдателей на президентских выборах в РФ 2 марта и продолжительность их миссии в России. По словам Бадена, "серьезные ограничения" как по количеству наблюдателей, так и по времени работ миссии, не позволят Бюро осуществлять эффективный мониторинг за выборами.

ЦИК РФ готов удовлетворить просьбу БДИПЧ ОБСЕ об увеличении численности миссии наблюдателей и срокам ее приезда в Москву, если запрос будет действительно мотивированным и основанным на общепризнанных принципах международного наблюдения, заявил РИА Новости во вторник член ЦИК Игорь Борисов.

Однако, по его словам, для ЦИКа будет неприемлемо, если заявление БДИПЧ будет чисто политическим.

БДИПЧ ОБСЕ накануне прошедших в декабре минувшего года парламентских выборов в РФ сначала требовала увеличить квоту для наблюдателей, а затем отказалась от приезда в Россию, сославшись на якобы имевшую место задержку с выдачей виз, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter