Архив rb.ru

ЦИК РФ: России хватит 300-400 международных наблюдателей на выборах

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Для осуществления мониторинга выборов депутатов Госдумы пятого созыва, назначенных на 2 декабря, достаточно 300-400 международных наблюдателей, считает член Центризбиркома РФ Игорь Борисов.

ЦИК РФ: России хватит 300-400 международных наблюдателей на выборах
Присоединиться


"Прежде всего, мы приглашаем и организации, которые профессионально занимаются мониторингом электоральных процедур. Речь идет о БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека) ОБСЕ, Парламентской ассамблее ОБСЕ, Парламентской ассамблее Совета Европы, Исполкоме СНГ, Межпарламентской ассамблее СНГ, а также ряде специализированных органов и организаций, которые профессионально занимаются выборными процедурами в своих государствах", - сказал Борисов.

"В век развитых информационно-коммуникационных технологий качество работы практически не зависит от большого количества наблюдателей на выборах", - считает Борисов. Он уверен, что даже 50-100 профессионалов прекрасно справились бы с этой работой.

По словам члена ЦИК, международные наблюдатели приглашаются на выборы в соответствии с положениями Хартии европейской безопасности для "улучшения избирательных практик, то есть оказания содействия в организации и проведении демократических процедур".

"Мы считаем, что России нет необходимости с этой целью приглашать армию наблюдателей, так как российская избирательная система на сегодняшний день является одной из самых совершенных в мире", - сказал Борисов.

Он отметил, что страна открыта для мирового сообщества, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter