Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ЦИК: В числе кандидатов в депутаты Госдумы оказались неграждане РФ

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  В федеральных списках кандидатов на декабрьских выборах депутатов Госдумы обнаружено несколько кандидатов без российского гражданства, сообщил журналистам в пятницу секретарь ЦИК Николай Конкин.

ЦИК: В числе кандидатов в депутаты Госдумы оказались неграждане РФ


"По заключению Федеральной миграционной службы РФ у трех кандидатов отсутствует гражданство РФ, следовательно, они не могут участвовать в выборах депутатов Госдумы", - сказал Конкин.

Он пояснил, что речь, в частности, идет о кандидате от партии "Патриоты России" Якове Адамове.

"Выяснилось, что Адамов Яков Михайлович, он же Саркисян Армен Михайлович, является уроженцем Армении и не имеет российского гражданства", - сообщил секретарь ЦИК.

Похожая ситуация с другим уроженцем Армении, кандидатом от ЛДПР Суреном Наджаряном. Кроме того, российского гражданства нет у кандидата от "Партии социальной справедливости" уроженца Узбекистана Сергея Семенищева.

По словам Конкина, эти кандидаты при регистрации на выборах представили в Центризбирком копии российских паспортов, а также личные заявления, в которых говорилось, что они являются гражданами РФ.

В этой связи члены ЦИК на заседании в пятницу решили обратиться в Верховный суд РФ с заявлением об отмене регистрации этих кандидатов, пишет РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter