Архив rb.ru

ЦРУ подтвердило подлинность заявления, сделанного в среду Бен Ладеном

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Американские спецслужбы уверены в том, что заявление Бен Ладена с клятвой отомстить ЕС за публикацию карикатур на пророка Мухаммеда подлинно, заявили в четверг чиновников ЦРУ.

ЦРУ подтвердило подлинность заявления, сделанного в среду Бен Ладеном
Присоединиться


В среду в интернете была размещена аудиозапись, приписываемая лидеру международной террористической организации "Аль-Каида" Усаме бен Ладену. Говорящий поклялся отомстить странам ЕС за повторную публикацию карикатур с изображением пророка Мухаммеда.

Сотрудник американских спецслужб описал содержание записи как "часть непрерывной пропагандистской кампании" и "избитые пропагандистские" приемы.

ЦРУ не дает никакой информации относительно времени, когда была сделана запись. Аудиозапись, длившаяся пять минут три секунды, сопровождалась неподвижным образом Бен Ладена с автоматом АК-47 в руках. В этой речи Бен Ладен заявил, что публикация карикатур является частью "крестового похода" против ислама, в котором значительную роль играет папа Римский. В четверг Ватикан отверг эти обвинения.

По меньшей мере, 11 датских газет опубликовали 13 февраля карикатуру на пророка Мухаммеда, который изображен с бомбой на голове. Редакции газет сделали это в знак протеста против планировавшегося покушения на 73-летнего Курта Вестергаарда, одного из авторов карикатур, которые были опубликованы в 2005 году в газете "Юлландс постен" и вызвали возмущение мусульман во всем мире, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter