ЦСКА начал Лигу Чемпионов с поражения

Александр Леонов

Автор RB.RU. Архив издания.

В первом матче группового этапа Лиги Чемпионов армейцы проиграли ПВС "Эйндховен" со счетом 2:1

ЦСКА начал футбольную Лигу Чемпионов с поражения. В первом матче группового этапа турнира армейцы проиграли голландскому ПВС "Эйндховен" со счетом 2:1. В этом мачте оба тренера - Валерий Газаев и Роналд Куман - выбрали одинаковое построение на игру, остановившись на схеме с усиленной полузащитой 3-5-2. Армецы традиционно играют по этой схеме, а вот Куман решил поэкспериментировать и в итоге не прогадал, одолев ЦСКА их же оружием.

Составы команд:
ПСВ: Гомес, да Кошта, Аддо, Сальсидо, Мендес (Кромкамп, 71), Симонс, Кулина, Афеллай (Перес, 28), Алсидес, Лазович, Куверманс (Фарфан, 75).
ЦСКА: Мандрыкин, А.Березуцкий, Игнашевич, В.Березуцкий, Красич, Шемберас, Рахимич (Ратиньо, 78), Дуду, Жирков, Вагнер Лав, Жо.

Первый тайм прошел при небольшом преимуществе хозяев, шансы открыть счет были и у голландцев и у армейцев, но ни тем и ни другим немного не хватило до заветного гола. В первом тайме Жо мог вывести армейцев вперед, но промахнулся по пустым воротам.

Перерыв в игре Куман использовал эффективнее Валерия Газаева - сразу после начала второго тайма атаки голландцев, которых не устраивала ничья у себя дома, стали намного острее. На 59-й минуте Данко Лазович сумел технично переиграть армейского вратаря Вениамина Мандрыкина, выйдя один на один. 1:0.

Возможность восстановить равновесие вскоре представилась Юрию Жиркову, но он не попал в створ ворот. На 80-й минуте Кеннет Перес, сыграв с партнером в "стеночку", из угла штрафной неожиданно для армейских защитников пробил в ближний верхний угол с правого фланга. 2:0.

Армейцы не сдавались до последнего и шли вперед в надежде увести из Голландии хотя бы одно очко. На 89-й минуте Вагнер Лав, получив мяч от Юрия Жиркова, сумел отыграть один мяч. 2:1. В добавленное время у ЦСКА был шанс вырвать ничью - Жо бил по воротам головой после удачного навеса, но снова не сумел использовать голевой момент.

2 октября ЦСКА принимает в Москве соперников по группе G турецкий "Фенербахче". Турки накануне одолели у себя дома миланский "Интер" со счетом 1:0.