Архив rb.ru

Туристов в Шарм-эль-Шейхе зовут на пляжи без акул. ВИДЕО

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

Их готовы возить купаться подальше от города, но они все равно сдают путевки

Туристов в Шарм-эль-Шейхе зовут на пляжи без акул. ВИДЕО
Присоединиться
Власти Египта после трагедии с нападением акул на пляжах Шарм-эль-Шейха пытаются остановить отток туристов. Они готовы бесплатно возить их на безопасные пляжи, а отели предлагают дополнительные анимационные программы, однако это не помогает. Продажи туров в Шарм-эль-Шейх падают.

После нападения акулы на четырех туристов (трое россиян и один украинец) на прошлой неделе, египетские власти были вынуждены закрыть пляжи в Шарм-эль-Шейхе. Через несколько дней пляжи были открыты, так как были пойманы две акулы. Однако в прошедшее воскресенье акула снова напала на человека - на 70-летнюю туристку из Германии вблизи фешенебельного отеля Hyatt Regency в бухте Наама-Бэй. От потери крови она скончалась. После этого пляжи вновь закрылись. Туристам, приехавшим на курорты Египта для купания в Красном море, приходится целые дни проводить на берегу. Такой отдых доставляет удовольствие не всем.

Чтобы компенсировать неудобства, вызванные закрытием побережья в большинстве районов Шарма для купания, египетские власти готовы бесплатно возить туристов на безопасные пляжи, где не бывает акул. "Тех, кто желает заняться дайвингом, мы отправляем в Дахаб (один-два часа езды от аэропорта Шарм-эль-Шейха - прим. RB.ru)", - заявил информационному порталу "Аль-Ахрам" генеральный секретарь провинции Южный Синай Ахмед аль-Идкави (передает РИА Новости). Администрация провинции также разрешила туристам бесплатно пользоваться пляжами национального заповедника Рас-Мухаммед, а также района Набк.

Отели Шарм-эш-Шейха, дабы компенсировать отсутствие пляжных развлечений, предлагают своим клиентам дополнительные анимационные программы.

При этом египетские власти уверяют, что туристы по-прежнему приезжают в Египет, и падения их количества не наблюдается. "Следующие из Европы самолеты по-прежнему заполнены на 90%, а некоторые рейсы загружены полностью", - говорит глава авиакомпании Egyptair Аля Ашур. Он добавил, что до сих пор не пришлось отменять ни одного рейса. По информации "Аль-Ахрам", гостиницы в Шарм-эль-Шейхе работают "практически на пределе".

Туристы напуганы

Однако российские туроператоры отмечают отток желающих ехать в Египет после трагедии с нападением акул. Так, в компании Coral Travel говорят о падении объемов продаж туров в Шарм-эль-Шейх на 15-20% после того, как появилась информация о нападении акул на людей. Некоторые туроператоры говорят о 30-50%-м падении спроса на туры. При этом на продажи туров в Хургаду трагедия не повлияла. Туристы, которые уже находятся на отдыхе в Египте, раньше срока не уезжают, говорят RB.ru в Coral Travel. Снижения цен на туры в Шарм-эль-Шейх также не отмечается, добавляет туроператор.

Как отмечается на сайте Российского союза туриндустрии (РСТ), владельцы расположенных в Шарм-эш-Шейхе отелей фиксируют многочисленные аннуляции туров и трехкратное снижение объемов бронирования после  гибели немецкой туристы  в воскресенье.  

Египетские отельеры не рискуют выставлять большие штрафы, хотя формально имеют на это право, так как форс-мажор в Египте не объявлен. Российские туроператоры также стараются с пониманием подходить к отказам туристов, меняя дату вылета или отель, если это возможно, говорится на сайте РСТ. В данной ситуации у туристов, отказавшихся ехать в Египет, есть шансы вернуть деньги за путевку, считают в РСТ.

Норвежские и шведские туроператоры начали отзывать свои заявки на отдых в Египте, предупреждая туристов об опасности. Они стали предлагать им в качестве альтернативы для отпуска Турцию.

Британцы также опасаются ехать в Египет из-за трагического нападения акул. Запросы на авиабилеты в Египет в системе Skyscanner, как пишет британская газета The Telegraph, снизились на 13% с момента нападения акулы на человека 1 декабря этого года. При этом египетское направление у британских туристов за последние годы стало очень популярным. Так, согласно исследованию, проведенному сайтом ulookubook.com в октябре 2010 года, объем запросов по бронированию отдыха в Египте британцами вырос в текущем году на 93% по сравнению с прошлогодним показателем.

Длиннокрылая акула или лонгиманус, которая нападет в Шарме 


Откуда появилась акула-людоед

Между тем, в Российском союзе туриндустрии отмечают, что паники на курорте нет, хотя все пляжи и закрыты. При этом туристы продолжают кормить рыб с причалов, хотя скопление рыб может вновь привлечь акулу. По версии египетских спасателей, в появлении акул-убийц у берегов Шарм-эль-Шейха в заливе Наама виноваты русские туристы. "Проблема в том, что русские туристы с удовольствием фотографируются в Шарм-эль-Шейхе с акулами. Для этого некоторые организаторы турпоездок с лодок бросают в воду мертвых овец, чтобы приманить акул. Таким образом, акулы не только подплывают близко к берегу, но и начинают ассоциировать людей с пищей", - заявил BBC местный инструктор по дайвингу.

Однако это лишь одна из версий. Что заставило акул появиться рядом с берегом и нападать на людей, что для Красного моря редкое явление, специалисты и ученые до сих пор гадают. По другой версии специалистов, на людей нападает одна и та же акула, у которой поврежден плавник, поэтому она не может активно охотиться в море, что вызывает агрессию и желание легкой добычи.

Губернатор египетской провинции Южный Синай Мухаммед Абдель Фадиль Шуша обвинил в появлении акулы-убийцы израильскую разведку "Моссад". "Такой сценарий не исключен, нужно лишь время, чтобы убедиться в этом", - заявил губернатор в эфире местного телеканала, передает BBC. По его мнению, именно израильские спецслужбы могли "приложить руку к появлению акулы-людоеда", чтобы навредить местной туристической отрасли.

Власти Египта продолжают поиски акулы-убийцы. Пойманные на прошлой неделе две акулы, как оказалось, не причастны к нападениям на людей. Помочь местным властям с поиском акул-убийц намерены международные специалисты по изучению акул из США. Они уже вылетели в Шарм-эль-Шейх, сообщает BBC.

Жертвами акулы-людоеда стали уже пять человек. Четверо получили страшные увечья, один человек погиб от потери крови.

Безопасность Египта

До трагедии с акулами опасность в Египте представляли автомобильные поездки. В связи с участившимися ДТП на дорогах Египта с участием россиян по инициативе Ростуризма в Москве на 8 декабря назначена встреча российско-египетской комиссии по туризму. Теперь на повестку дня будет внесен также вопрос об обеспечении безопасности на море.

Идет охота на акул


Что могло привлечь акул

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Почему IT-компании выбирают Ближний Восток: топ-5 технологических трендов региона в 2023 году
  2. 2 Египет, Беларусь и Северный Кипр: что могут предложить нестандартные локации для инвестирования в недвижимость
  3. 3 «Не стоит рассматривать Африку как рынок сбыта устаревших технологий». Как стартапу зайти на Черный континент
  4. 4 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  5. 5 Бизнес в Южной Африке